ВЛ / В мире

В Грузии намерены расследовать связи Саакашвили и террориста Чатаева

0
4-07-2016, 13:52...
928

В Грузии намерены расследовать связи Саакашвили и террориста Чатаева

Грузинский министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Созар Субари подтвердил, что предполагаемый организатор теракта в стамбульском аэропорту Ахмед Чатаев был "агентом" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, и заявил, что в этой связи власти могут начать расследование.

Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня. Погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что улики указывают на причастность террористической организации "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в России и других странах. Турецкие СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре сообщали, что теракт совершили смертники из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана.

В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ.
"Этот знаменитый террорист, оказывается, был агентом Саакашвили и получал от него финансирование. Саакашвили менял ему один паспорт за другим. Когда речь идет об этом, то естественно существуют соответствующие доказательства в соответствующих органах", — заявил Субари журналистам.

Ранее о том, что Чатаев имел грузинский паспорт и был агентом грузинских спецслужб во время правления Саакашвили, заявил глава оборонного комитета парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.
"Предположительно, в связи с этим начнется расследование и будет очень интересно услышать ответ Саакашвили", — сказал Субари. По его словам, Саакашвили должен пояснить, почему финансировал и сотрудничал с террористами.

"Что касается того, почему Чатаев был освобожден нашими властями: у него было одно-единственное обвинение – незаконное ношение оружия, других доказательств у нас не было… Свидетели прежних властей дали показания, будто у него было оружие, затем они поменяли свои показания и опровергли эту информацию. Следовательно, его арест был бы незаконным", — пояснил министр.

В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет России предупреждал, что Чатаев командует в "Исламском государстве" специальным подразделением для подготовки терактов в России и Европе, состоящим преимущественно из выходцев с Северного Кавказа. Ранее глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что была против освобождения Чатаева, четыре года назад задержанного в Грузии. Грузинская сторона отказывалась передавать Чатаева Москве.

Экс-директор ФСБ России (1996-1998) Николай Ковалев заявлял, что Чатаева задерживали во многих странах, и российская сторона всегда требовала его экстрадиции, однако безрезультатно. Ковалев не исключил, что теракта в стамбульском аэропорту можно было избежать при эффективном сотрудничестве стран.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация