ВЛ / В России

Россия зеркально ответила Польше после приостановки режима приграничного передвижения

0
3-07-2016, 09:24...
1 532
 

Россия зеркально ответила Польше после приостановки режима приграничного передвижения

С 4 июля Россия приостановит действие режима местного приграничного передвижения с Польшей в ответ на аналогичное решение польской стороны. 

После анонсирования польской стороной приостановки МПП с 4 июля соответствующие действия предпринимает Россия, сообщила министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова. 

«То есть поляки так же не смогут въезжать к нам — до того момента, пока первичная приостановка не будет снята», — сообщила Иванова. Ранее Генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что Польша временно приостанавливает с 4 июля действие Соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (20-31 июля). Ограничения не касаются тех, кто для въезда в Польшу предъявит шенгенскую визу. 

По данным правительства Калининградской области, на настоящий момент по соглашению о МПП совершается около 50% всех пересечений российско-польской границы. «Неприятно удивлен решением польской стороны по приостановлению действия Соглашения по МПП. Обеими сторонами признавалось, что этот безвизовый режим хорошо работает и для россиян, и для поляков», — прокомментировал ситуацию в своем микроблоге в Twitter губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

 Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши — часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств, равная площади Калининградской области.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация