ВЛ / Статьи

Бои под Алеппо обнажили разногласия между Россией и ее союзниками

0
2-07-2016, 08:29...
1 615
 

Бои под Алеппо обнажили разногласия между Россией и ее союзниками

После того как наступление сирийских войск на Ракку захлебнулось, боевые действия переместились в другие районы страны. В основном под Алеппо, где столкновения не прекращаются ни на минуту. И именно там неожиданно ярко проявились противоречия между правительственной армией и ее союзниками, в первую очередь Россией и Ираном.

Правительственная Сирийская арабская армия (САА) – основной военный инструмент власти, действия которого поддерживаются российскими ВКС, разведкой, советниками и вспомогательными частями. Именно с Генеральным штабом САА в Дамаске, а также с его представителями и старшими офицерами на местах координирует свою работу российская база Хмеймим.

Это, впрочем, само собой разумеется, поскольку юридически российский контингент находится в Сирии по приглашению правительства, а его полномочия регулируются межгосударственными соглашениями и договорами. Наконец, система единоначалия должна работать даже в арабском мире, следовательно, САА и ее Генштаб – высшая военная инстанция Дамаска, которая планирует военные операции против джихадистов. Как и насколько успешно она это делает – другой вопрос. Принципиально то, что именно сирийский Генштаб должен контактировать со всеми своими союзниками, выстраивая иерархию военного подчинения и доведения приказов до исполнения, тогда как российские ВКС – лишь инструмент международной помощи, а не политический аргумент. И именно в этой части в последние полторы недели сложилось явное недопонимание, что особенно ярко проявляется в боях в Алеппо и вокруг него.

В последние восемь дней ВКС РФ неоднократно наносили удары по районам к северу от Алеппо. Их участие сыграло ключевую роль в продвижении частей САА (в первую очередь штурмовой дивизии «Тигры») в районе сельхозугодий Маллах, которые занимают «Джебхат ан-Нусра» и «Харакат Нуриддин аз-Зинки». Российские бомбардировщики атаковали все подкрепления джихадистов прежде, чем те успевали достичь позиций на передовой. Параллельно бомбардировке подвергались объекты и позиции исламистов в горах Ханадат и Анаданской долине, самолеты совершали до 30 вылетов в день.

На этом фоне 4-я механизированная дивизия правительственных войск утром в среду начала новое наступление в северном секторе – уже в самом городе Алеппо. Предварительной целью был назван район промышленной застройки между кварталами аль-Халидия и аль-Лайрамун. Аль-Халидия теперь практически зачищен, но аль-Лайрамун по-прежнему контролируется джихадистами (причем довольно длительное время).

Продвижение САА идет крайне медленно. Кроме того, в этом районе нет каких-либо ключевых, знаковых точек, захват которых был бы пропагандистски привлекателен. Налицо тяжелая рутина войны, которую никто не любит. Та же дивизия «Тигр», считающаяся элитной (ею командует хорошо известный в Сирии полковник Сухейл Хасан) с места не сдвинется, пока российские бомбардировщики не отработают позиции перед ней. Даже само сообщение о прорыве первой линии обороны джихадистов в Маллахе запоздало на двое суток, а каких-либо данных об успехах наступления нет до сих пор. И это в арабской стране, где хорошие новости, как правило, опережают само событие.

Местные источники напрямую связывают это с тем, что утром 30 июня российские самолеты не поднялись в воздух. Вообще. После восьми дней интенсивных налетов на позиции джихадистов севернее Алеппо ВКС взяли тайм-аут, и наступление САА тут же остановилось. Видимо, кофе выпить.

Еще запутанней ситуация к югу от Алеппо, где идет война всех против всех. Силы так называемой умеренной оппозиции периодически пытаются отбить у ИГИЛ* несколько кварталов и сады южнее и юго-западнее города, а джихадисты в ответ предпринимают попытки продвинуться в западном направлении. На этом участке велико присутствие Ирана – как в виде так называемых добровольческих частей, так и в виде официально присутствующих в стране подразделений Корпуса стражей исламской революции. Шиитское ополчение формально самостоятельно, но больше ориентируется на иранских генералов, нежели на Генштаб в Дамаске.
При этом иранские и шиитские части южнее Алеппо не получают авиаподдержки ВКС РФ. Лишены поддержки с воздуха и курды, окружившие Манбидж. Американцы долетают до них крайне редко и в основном не с боевыми задачами, а с транспортными (то есть «ишаками работают», сбрасывая грузы, боясь снизиться до опасной высоты из-за подозрений о появлении у ИГИЛ американских же ПЗРК). В результате шииты и курды начали нести большие потери, что привело к их резкой реакции на происходящее.

В адрес российских ВКС посыпались обвинения чуть ли не в измене, но доминирует представление о том, что «Россия попала в ловушку США», согласившись разделить зоны воздушной ответственности и продолжить бесконечный процесс отделения «чистых» оппозиционеров от «нечистых». Особое же раздражение у союзников вызывает «миротворчество» – заключение локальных соглашений о прекращении огня с конкретными группировками, не замеченными в связях с ИГИЛ, или с мухтарами (старейшинами-мэрами) отдельных населенных пунктов и командирами местного ополчения.

Эта информационная волна пока что исходит исключительно из Тегерана и союзного ему Бейрута. Другие шиитские союзники Дамаска (например, «Хезболла», вполне самостоятельная в плане принятия тактических военных решений) участвуют в локальных операциях в других регионах страны, не отравляя себе сознание подобными конспирологическими конструкциями. Так, на сирийско-ливанской границе утром в четверг правительственные войска при поддержке «Хезболлы» уничтожили несколько водяных насосов, снабжавших питьевой водой базу ИГИЛ в регионе Джаруд Джараджир в горах Каламун. Одновременно САА и «Хезболла» начали военную операцию против террористов в этих же горах, так как на днях части ИГИЛ напали на ливанский населенный пункт Джаруд Ка'а и учинили там погромы несуннитского населения. При этом в САА и «Хезболле» подчеркивают, что всю необходимую разведывательную информацию как по лагерю ИГИЛ, так и по местонахождению водяных насосов они получили от «российских советников». Похожая ситуация складывается и на Голанских высотах.
С точки зрения кругов, приближенных к Тегерану, Россия должна «еще поднажать» в районе Алеппо, усилив бомбардировки позиций джихадистов и «светских» оппозиционеров южнее города. И дело здесь не в том, что российских авиаударов мало. Дело в том, что они согласуются с Дамаском и направлены на поддержку действий в первую очередь правительственных войск, а не персов или ЧВК. Недавнее оставление фронта под Раккой перехваленными «Орлами пустыни», кстати, еще один аргумент в пользу того, чтобы иметь дела только с Генштабом в Дамаске, а не с десятком мелких центров влияния.

Шииты и ЧВК тем не менее продолжают апеллировать к Москве, открыто требуя прямой поддержки. Чем больше потерь несут персы южнее Алеппо и курды вокруг Манбиджа, тем оскорбительней становится стилистика, которую используют «говорящие головы» в Тегеране и Бейруте. Сегодняшний тренд – что-то вроде «путинслил» на персидском языке, а отсутствие вылета бомбардировщиков с Хмеймим по погодным условиям расценивается чуть ли не как предательство.

Это уже порядком раздражает. Российская операция в Сирии длится уже почти 9 месяцев, за это время были достигнуты выдающиеся военные и политические успехи. Но отдельные участники событий настолько успели привыкнуть к российской помощи – и авиационной, и разведывательной, и гуманитарной – что перестали ощущать себя без нее. Если не прилетит большая белая стальная птица с красной звездой на крыльях, некоторые уже и затвор не передернут.

Россия сталкивается с подобным далеко не первый раз, но на Востоке такое паразитирование на голубоглазом и безотказном союзнике порой принимает экстремальные формы. Даже ментально самодостаточные курды засели на горах вокруг Манбиджа без какого-либо движения вперед, чем отдали инициативу ИГИЛ, и теперь вяло отбиваются от загнанных в мешок джихадистов, которым деваться уже некуда, вот они и прут на рожон. Отсюда и масштабное использование террористов-смертников для прорыва первой линии обороны и уничтожения фортификаций. В этом плане особенно показательна гибель 15 июня российского военнослужащего Андрея Тимашенкова, принявшего на себя удар смертника, попытавшегося атаковать гуманитарный конвой в провинции Хомс. Аналогичные атаки на позиции персов, шиитов, курдов и различных ЧВК заканчиваются разрушением фронта и большими потерями, как это было, например, при недавнем контрнаступлении ИГИЛ под Раккой. 
Вина за такое «недопонимание» отчасти лежит на Дамаске, который действительно «приватизировал» российскую военную помощь и ни с кем не хочет делиться. Переломить менталитет персов и прочих союзников не удастся, он тоже – часть игры, а вот Генеральному штабу САА все-таки стоит озаботиться более четким планированием операций стратегического характера. Определить приоритеты и доступно объяснить их всем союзникам, рассадив их по соответствующим жердочкам. А если метание между несколькими стратегическими целями одновременно продолжится, дело может дойти до открытого саботажа.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация