ВЛ / В мире

Ученые обнаружили доказательства сокращения озоновой дыры над Антарктикой

0
1-07-2016, 07:20...
715
 

Ученые обнаружили доказательства сокращения озоновой дыры над Антарктикой

Британские ученые заявили об обнаружении доказательство того, что утончение в озоновом слое над Антарктидой начинает сокращаться, передает BBC.

По словам ученых, в сравнении с 2000 годом в сентябре 2015 года утончение сократилось на 4 миллиона квадратных километров, что примерно равно площади Индии.

Уменьшение озоновой дыры объясняется поэтапным отказом от озоноразрушающих химических веществ.

Британские ученые впервые заметили резкое истончение озонового слоя в стратосфере примерно в 10 километрах над Антарктидой в середине 1980-х годов. Озоновый слой блокирует вредное для человека ультрафиолетовое излучение Солнца.

В 1986 году американский исследователь Сьюзан Соломон доказал, что озоновый слой разрушается из-за хлорфторуглеродов - соединений, которые использовались при производстве лака для волос, холодильников и кондиционеров.

Благодаря глобальному запрету на использование хлорфторуглеродов Монреальским протоколом 1987 года ситуация в Антарктиде стала постепенно улучшается, отмечает ученый.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация