ВЛ / Статьи

Die Zeit: 20 лет тренировок прошли зря - в НАТО не умеют действовать слаженно

0
30-06-2016, 00:00...
1 331
 

Die Zeit: 20 лет тренировок прошли зря - в НАТО не умеют действовать слаженно

Прошедшие в Польше учения "Анаконда" показали России вовсе не силу НАТО, а то, что в Североатлантическом альянсе так и не научились действовать слаженно, пишет Die Zeit. Автор публикации Йохан Биттнер сравнивает военный блок с перекосившимся домом, который удерживает от падения лишь чудо.

"Те звуки, которые альянс издавал во время военных маневров в Польше, походили скорее на скрип и скрежет. Как политически, так и в военном плане обещание НАТО прийти на выручку любому члену блока кажется крайне хрупким", - цитирует публикацию немецкого СМИ портал ИноТВ.

Автор материала напоминает о расчетах американской RAND, согласно которым Россия способна занять Прибалтику за 60 часов, а Североатлантический альянс никак не сможет этому помешать.

"В общем и целом пехота НАТО будет не в состоянии даже отступить. Она будет уничтожена на месте", - освежает Die Zeit в памяти читателей выводы RAND.

Также Йохан Биттнер указывает на слова командующего Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, признавшего, что "ни радиосвязь, ни электронная почта небезопасны" и заявившего "я исхожу из того, что все сообщения, которые я отправляю со своего Blackberry, еще кем-то читаются".

"Западный альянс так и не научился действовать как одна команда. НАТО представляет собой совокупность национальных и технических островков - вследствие чего уже уступает в структурном плане такой централизованной военной державе, как Россия", - подытоживает автор публикации в Die Zeit.

Напомним, по итогам недавно завершившихся маневров "Анаконда" упомянутый выше генерал Ходжес вслед за аналитиками RAND также признал, что в случае нападения России НАТО не сможет защитить Прибалтику, посетовав на медлительность "Сил быстрого реагирования" альянса.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация