ВЛ / В России

"Роскосмос" разработает облегченную версию "Протона"

0
29-06-2016, 03:00...
547
 

"Роскосмос" разработает облегченную версию "Протона"

"Роскосмос" разработает облегченную версию ракеты "Протон", сообщает газета "Известия" со ссылкой на генерального конструктора Александра Медведева.

"Мы нашли такое решение: убрать вторую ступень "Протона-М". Это не создание новой ракеты, а модификация прежней. Определенные доработки, конечно, потребуются. Но они будут не слишком сложными и дорогостоящими. В такой комплектации носитель сможет выводить до пяти тонн на ГПО (геопереходную орбиту). Носитель станет дешевле примерно на 25%, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится, а значит, мы сможем эффективно зайти в эту рыночную нишу. Этот проект воспринимается нашими казахстанскими партнерами как продолжение реализации "Байтерека"", — подчеркнул генеральный конструктор.

Кроме того, он отметил, что на Байконуре будет создан новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса с двигателем РД-171 на первой ступени.

 
"Над комплектацией второй ступени мы пока думаем, но точно не будем создавать для нее новые двигатели — выберем из линейки существующих. Разгонным блоком, по-видимому, будет модифицированный ДМ", — добавил Медведев.
 

Россия и Казахстан продолжат сотрудничать над совместным проектом "Байтерек", основная задача которого заключается в создании космического ракетного комплекса на Байконуре, отмечают "Известия".

По данным издания, "Роскосмос" согласовал с партнерами новый формат реализации "Байтерека": Россия построит новую ракету, которая унаследует лучшие качества "Зенита" — ее будут запускать с Байконура именно с той позиции, откуда прежде стартовали "Зениты". Инфраструктуру для нового комплекса подготовит Казахстан.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" разработана и серийно производится в Центре Хруничева. Она используется для запусков космических объектов в рамках федеральных и коммерческих программ.

Модернизированный "Протон-М", оснащенный разгонным блоком "Бриз-М", способен доставлять на орбиту грузы массой свыше шести тонн.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация