ВЛ / В России

Российские саперы получат нового "Змея Горыныча"

0
27-06-2016, 07:00...
1 537
 

Российские саперы получат нового "Змея Горыныча"

Инженерные войска России нуждаются в новой системе дистанционного разминирования. Об этом заявил ТАСС генеральный директор АО "Научно-исследовательский инженерный институт" Игорь Смирнов. Он также отметил, что Министерство обороны России долгое время не уделяло внимания подобной технике, однако на данный момент уже завершаются опытно-конструкторские работы.
"Через некоторое время российская армия получит новые образцы системы разминирования", - сказал Смирнов. Гендиректор НИИИ не сообщил, какое название носит проект и в какие сроки его предполагается реализовать. Известно, что новая система сможет проделывать в минном поле проход для техники шириной шесть метров.

Таким образом, по мнению экспертов, речь может идти о разработке новых аналогов самоходной реактивной установки разминирования УР-77 "Метеор". Она была принята на вооружение советской армии еще в 1978 году и до сих пор является основной машиной подобного класса в российской армии.

"Метеор" создан на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика". Вместо орудия на броне размещены две направляющие для пуска реактивных снарядов. Машина несет два 93-метровых заряда по 700 с лишним килограммов пластида или тротила каждый. Перед запуском бронеколпак вместе с пусковой направляющей поднимается на нужный угол возвышения. После пуска гибкие заряды разминирования разматываются и падают на нужную площадь. Подрыв этих боеприпасов заставляет сработать уложенные вокруг противотанковые мины, обеспечивая проход шириной около шести метров. Максимальная дальность "стрельбы" - до 500 метров. За мощный подрывной заряд российские саперы прозвали установку разминирования "Змей Горыныч".

На перезарядку установки требуется 30-40 минут. Закладка взрывного шнура может производиться как готовым блоком при помощи крана, так и вручную. В экипаж установки входят два человека. Шасси 2С1 является плавающим. При этом утверждается, что УР-77 может производить пуск удлиненного заряда даже с воды.

УР-77 специалисты называют одним из лучших средств преодоления минных полей. Они применялись в Афганистане, а во время контртеррористической операции в Чечне и Дагестане федеральные войска их использовали для уничтожения стационарных огневых точек боевиков в населенных пунктах. На вооружении российских саперов также есть УР-83П - возимый вариант установки "Метеор". В России в качестве транспорта используется ЗиЛ-131, в Сирии "Горынычей" возят на чрезвычайно популярных в республике грузовичках ГАЗ-3308 "Садко".

- Точной информации, когда и в каких количествах УР-77 были поставлены в Сирию, нет. Они просто внезапно появились во второй половине 2014 года, - рассказал военный эксперт Юрий Лямин. Известно о работе самоходных установок во время ожесточенных боев на восточной окраине Дамаска. УР-83П правительственные войска использовали при освобождении Пальмиры.

Отметим, что во время работы в Пальмире российские саперы обезвредили примерно 18 тысяч боеприпасов и взрывных устройств, в том числе 400 - самодельных.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация