ВЛ / ЕВРОПА

Испания вспомнила о правах на Гибралтар после Brexit

0
25-06-2016, 11:13...
1 004

Выход Великобритании из Евросоюза позволит Испании утвердить свои права на Гибралтар. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо в интервью радиостанции Onda Cero в пятницу, 24 июня.

Издание El Huffington Post, в свою очередь, цитируя слова дипломата, пишет, что вопрос о Гибралтаре становится двусторонним и теперь будет предметом переговоров исключительно между Лондоном и Мадридом, а не в рамках Европейского союза.

«Это поворот, который открывает новые перспективы. Возвращение флага Испании в Гибралтар приблизилось. Мы должны попытаться использовать эту ситуацию, чтобы получить максимум возможного», — сказал Маргальо.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС, известный как Brexit. Победили его сторонники (с 51,9 процента голосов).

Гибралтар — заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией. Государства не могут договориться о его принадлежности более 300 лет, при этом прения периодически обостряются. Из-за посещения Гибралтара британским принцем Эдуардом и его супругой в 2012 году испанская королева отказалась от визита в Лондон на торжества, посвященные 60-летию восшествия Елизаветы II на британский престол.

В мае этого года между Мадридом и Лондоном вспыхнул очередной конфликт из-за Гибралтара. Власти Испании запретили самолету британских ВВС с главой МИД страны Филипом Хаммондом на борту, направлявшемуся в Гибралтар, пролетать через свое воздушное пространство.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация