ВЛ / США

Американские сенаторы предложили создать дополнительную структуру по борьбе с российскими шпионами

0
23-06-2016, 16:21...
576

Американские сенаторы предложили создать дополнительную структуру по борьбе с российскими шпионами

Американские сенаторы обсуждают идею возрождения специальной структуры времён холодной войны, чья деятельность была направлена на борьбу с советской разведкой, сообщают Известия.

«Сенаторы предлагают возродить специальную группу, в которую будут входить назначаемые президентом представители Госдепартамента, спецслужб, а также других государственных органов. Задача группы – координировать усилия по противодействию российской разведке. Причем речь идет не только о выявлении агентов, но и о предотвращении "тайных убийств" и "финансирования подставных организаций", используемых для влияния на общественное мнение, СМИ и тому подобного», поясняет газета.

Кроме того, предлагается ввести ограничения на передвижение по США российских дипломатов. «Госдепартаменту может быть вменено в обязанность выдавать разрешение на любую поездку за пределы 50-мильной зоны от постоянного места работы, причем по согласованию с ФБР. Эта мера была хорошо знакома служащим советского посольства и генеральных консульств в США, однако с распадом СССР была упразднена», – пишет издание.

Комментируя данное сообщение, бывший директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников отметил, что эта инициатива появилась на фоне шпиономании, усилившейся после ареста в 2010 г одиннадцати российских агентов, среди которых находилась небезызвестная Анна Чапман.

«Эта идея – часть общей антироссийской истерии, которая приобретает уже характер паранойи. Сейчас на первом месте внутриполитические цели. В стране предвыборный ажиотаж. Законодатели на фоне войны между Трампом и Клинтон пытаются поддержать одну из сторон. Но все эти идеи никак не способствуют восстановлению нормальных отношений», – сказал генерал.

По его словам, создание дополнительной структуры никак не отразится на работе американских спецслужб.

«Спецслужбы живут своей жизнью, а законодатели своей и далеки от реальности. Что касается контроля за передвижением дипломатов, то дипотношения строятся на принципе взаимности. Меры по ограничению передвижения наших дипломатов в США повлекут соответствующие меры с нашей стороны», – пояснил Трубников.

«Все эти упоминания об организуемых спецслужбами убийствах или незаконном финансировании свидетельствуют о дилетантизме и пиаре. Кто-то в этом комитете насмотрелся фильмов о шпионах. Профессионалы никаких тайных убийств или чего-то подобного не организуют. Что касается ограничения передвижения дипломатов, то тут тоже ничего нового, поскольку в нынешних обстоятельствах гайки и так уже закручены до предела», – приводит газета слова другого эксперта, фамилия которого не называется.

«В ноябре будут выборы, и сенаторы хотят пропиариться», – добавил собеседник.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация