ВЛ / В России

Напугавшая НАТО подлодка придет в Черное море

0
25-06-2016, 07:00...
1 874
 

Напугавшая НАТО подлодка придет в Черное море

Российская дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" войдет в Черное море в первых числах июля, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник. Сейчас вооруженная крылатыми ракетами "Калибр" подлодка находится в центральной части Средиземного моря.

После завершения испытаний на Балтийском и Северном флотах субмарина совершает плановый межфлотский переход к месту постоянной дислокации на Черноморском флоте, сообщило ранее Минобороны России. "Старый Оскол" движется в надводном положении, сопровождает подлодку буксирное судно "Алтай". Стрельб и учений с участием субмарины в Средиземноморье не планируется.

Напомним, в декабре 2015 года однотипная подлодка "Ростов-на-Дону", совершая аналогичный переход в Новороссийск, нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр" по позициям сирийских боевиков. А "Старый Оскол" получила всемирную известность после того, как британские военные заявили о "перехвате" субмарины в Северном море.

- Обнаружение подлодки стало результатом совместных усилий с союзниками по НАТО, - рассказал британского фрегата "Кент" Дэниэл Томас.

Российское оборонное ведомство выразило по этому поводу недоумение, поскольку подлодка шла в надводном положении и ни от кого не скрывалась.  А если бы возникла нужда в перехвате, то его жертвой стал бы как раз британский флот. Под водой "Старый Оскол" замечает присутствие других кораблей намного раньше, чем те узнают о приближении российской субмарины. Подлодки этого типа за скрытность в НАТО прозвали "Черными дырами".

Подлодка является третьей в серии шести дизель-электрических субмарин, которые строятся на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга для Черноморского флота.  "Старый Оскол" был спущен на воду в августе 2014 года и после серии испытаний принят в состав ВМФ России.

Подводная лодка вооружена пусковыми установками крылатых ракет "Калибр" и торпедными аппаратами с автоматическим заряжанием. Она способна нырять на 300 метров, передвигаться под водой со скоростью 20 узлов и провести 45 суток вдали от базы. Экипаж субмарины 52 человек, служить она будет в составе 4-й отдельной бригады подводных лодок в Новороссийске.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация