ВЛ / ЕВРОПА

ZDF: Курс на сближение с Москвой стал аргументом в борьбе за власть в Германии

0
23-06-2016, 12:33...
1 131

ZDF: Курс на сближение с Москвой стал аргументом в борьбе за власть в Германии

Последнее время поступает большое количество сигналов сближения Социал-демократической партии Германии с Москвой, сообщает ZDF. Сторонники политики Ангелы Меркель поспешили записать видных представителей СДПГ вице-канцлера Зигмара Габриэля и главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в ряды «понимающих Путина» за их пророссийскую позицию, отмечает немецкий канал.Некоторые критики утверждают, что виной всему внутриполитическая борьба в Германии.

Что, собственно, происходит в рядах Социал-демократической партии Германии? И прежде всего, чего добивается Зигмар Габриэль? Создать оппозиционную коалицию с левыми и зелеными? В последние дни он намекал на это. Впрочем, позднее он лично дал понять, что это не так.

В свою очередь, ясность присутствует в критике министра иностранных дел и по совместительству члена СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера в адрес НАТО. По его словам, на восточной границе альянс прибегает к бряцанью оружием и военным крикам. Своими действиями НАТО накаляет ситуацию, следует из его слов. «Ага! – говорят некоторые. – Возможно, еще одно подтверждение сближения СДПГ с левой коалицией?».

Кроме того, сегодня пришло сообщение, что министр экономики Габриэль, судя по всему, хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Габриэль стал одним из «понимающих Путина»?

Андреас Кюнаст о том, как в Берлине пытаются разгадать красный [цвет СДПГ] ребус.

Критикой Франка-Вальтера Штайнмайера в адрес НАТО закончились учения альянса в Прибалтике, передает не без удивления российское телевидение, ведь глава немецкой дипломатии редко делает столь ясные и резкие заявления. По его мнению, часть маневров НАТО – воинственные крики. Одного устрашения недостаточно, считает Штайнмайер.

ФРАНК-ВАЛЬТЕР ШТАЙНМАЙЕР, министр иностранных дел Германии: Следуя традициям НАТО, необходимо одновременно делать ставку и на устрашение, и на диалог. Последнее время у меня складывается впечатление, что мы абсолютно забываем про второй аспект.

Абсолютно забываем про диалог? Упреки Штайнмайера вызывают недоумение в Берлине и Брюсселе.

ЮРГЕН ХАРДТ, представитель фракции ХДС/ХСС по внешнеполитическим вопросам: Буквально недавно Североатлантический альянс предложил Москве возобновить переговоры в формате Совета Россия – НАТО. Насколько я знаю, русские от этого предложения отказались. Я не вижу какого-либо упущения в действиях НАТО в попытке найти мирное дипломатическое решение и снизить напряженность в Европе. В этом отношении министр иностранных дел ФРГ подобрал неверные слова.

Большое количество сигналов свидетельствует о сближении Социал-демократической партии Германии с Путиным. Большой ошибкой назвал в выходные бывший канцлер ФРГ Шрёдер участие бундесвера в маневрах НАТО в Восточной Европе.

Председатель СДПГ Габриэль посетил День предпринимателей России в Ростоке, где он назвал войну на Украине гражданской войной, как будто бы Россия не принимает в ней участие.

Христианско-демократический союз рассматривает эти высказывания как часть предвыборной кампании, как свидетельство борьбы за создание левой коалиции.

ЙЕНС СПАН, член фракции ХДС/ХСС: Налицо одержимость властью. Речь всего лишь идет о стремлении получить пост канцлера и неважно с чьей помощью. Мы видим, как «понимающий Путина» Штайнмайер, по сути, уже готовит пути сближения с партией Левых. Поэтому я предвкушаю конкуренцию, если СДПГ действительно пойдет в этом направлении.

ТОРСТЕН ШЭФЕР-ГЮМБЕЛЬ, заместитель председателя СДПГ: Ничего кроме недоумения у меня не вызывает, когда представители фракции ХДС/ХСС раздражаются из-за того, что им говорят, что от обоюдных нападок нет пользы и что необходимо разговаривать друг с другом.

Впрочем, не только союз ХДС/ХСС, но и зеленые критикуют Штайнмайера.

КЕМ ЕЦДЕМИР, председатель партии зеленых: Простите, но мы же не хотим путать причину и следствие. Ведь не Украина напала на Россию, а наоборот. В нарушении норм международного права нужно винить именно Российскую Федерацию.

До сих пор позицию правительства Германии в отношении России представлял один человек. Судя по всему, этому пришел конец.

Дата выхода в эфир 21 июня 2016 года.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация