ВЛ / Статьи / Интересное

Русский богатырь: Иван Максимович Поддубный

+1
22-06-2016, 20:24...
2 190
 
Русский богатырь: Иван Максимович Поддубный
Иван Максимович Поддубный прославился как профессиональный боец и атлет. У спортсмена украинское происхождение: он родился в 1871 году в Красеновке Полтавской губернии. За спортивные достижения Иван получил прозвище Железный или чемпион Чемпионов.

В роду у Ивана были запорожские казаки, которые славились большой силой. По-видимому, эти физические способности передались мальчику по наследству. Кроме всего прочего, у Ивана был отличный музыкальный слух, он даже пел в воскресном церковном хоре.
Сызмала Иван работал вместе с крестьянами, а сильнее мальчугана на то время был только его отец, который тоже славился в селении богатырской силой и огромным ростом. Начиная с 1893 года, Иван работает портовым грузчиком на Крымском побережье, а через три года – приказчиком в фирме «Ливас».

В 1896 году на арене Феодосийского цирка Поддубный победил известных атлетов – Луриха, Разумова, Паппи и Бороданова. Это событие стало отсчетом его борцовской карьеры. Иван начал выступать на цирковой арене в роли атлета, орудующего гирями, а также борца. Начинал Иван Максимович Поддубный с русской борьбы на поясах, а впоследствии переключился на французскую борьбу. С гастролями объездил почти полмира: побывал в четырнадцати странах.

Иногда Поддубный мог проиграть отдельную схватку, но никогда не остался побежденным в турнирах. Иван Железный много раз становился чемпионом мира по классической борьбе среди профессионалов, в том числе и побеждал в Париже.

В 1916 году в Екатеринославле Иван Поддубный победил чемпиона Александра Гаркавенко: битва проходила в здании старого цирка у Озерки. А через пару дней Иван обошел в соревнованиях еще одного чемпиона – Ивана Заикина. Во время Гражданской войны Поддубный работал в житомирском и керченском цирках. В 1919 году в Бердянске одержал победу в битве с борцом махновской армии. Через год Поддубного арестовали и приговорили к расстрелу одесские чекисты, однако вскоре приговор отменили, а Ивана отпустили на свободу.
В течение года с 1923 Иван Поддубный работал в Госцирке, а затем несколько лет провел в гастролях за границей. Далее будет победа Поддубного в борьбе с Михаилом Куликовым – вологодским атлетом. За самовольничество борца арестовали органы НКВД: дело в том, что Поддубный вручную исправил в паспорте национальность на «украинец», а также интерпретировал свою фамилию в украинском варианте.

В семидесятилетнем возрасте Поддубный покинул ковер, а в послевоенные годы жил в такой бедности, что пришлось продать все награды. В городе Ейске установлен памятник Поддубному, а рядом находится спортивная школа его имени и музей.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация