ВЛ / В России

Россия намерена рассекретить данные о военных спутниках США

+3
22-06-2016, 10:05...
1 066
 

Россия намерена рассекретить данные о военных спутниках США

Россия планирует выложить в открытый доступ собственный каталог околоземных объектов, сообщил газете "Известия" глава делегации РФ на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин.  

По его словам, российский сервис станет аналогом американского каталога NORAD. При этом в нем появится информация, которой нет в открытых данных командования космической обороны США USSPACECOM. Наряду с объектами военного назначения NORAD закрывает данные по оборонным спутникам союзников — Франции, Германии, Израиля и Японии. Военные спутники РФ в каталоге присутствуют.

Россия выступает за объединение национальной базы данных в единый каталог, доступный любой стране, которая осуществляет деятельность в космосе. Эта система, в частности, могла бы информировать о потенциально опасных событиях как для космических аппаратов.

Данное предложение в ООН поддержал Китай. США высказались против. "Американцы могут не волноваться по поводу рассекречивания орбитальных данных своих военных космических аппаратов — это произойдет в любом случае", — отметил Шилин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация