ВЛ / НАТО

НАТО будет финансировать армию Афганистана до 2020 года

0
19-06-2016, 10:33...
647

НАТО будет финансировать армию Афганистана до 2020 года

США и прочие страны-участники НАТО собираются направить на обеспечение армии и полиции Афганистана $15 млрд в следующие четыре года. Информацию об этом опубликовала в субботу на своем сайте газета Washington Post, отметив, что решение будет принято на июльском саммите блока в Варшаве.

Официальные лица сообщили изданию, что примерно $10,5 млрд из общей суммы выделят американцы.

На этой неделе состоялась встреча министров обороны стран альянса. По словам главы Пентагона Эштона Картера, на мероприятии договорились о дальнейшей поддержке ВС Афганистана до конца 2020 года, конкретная сумма не называлась.

На данный момент в афганской армии служат 300 тысяч человек. Кроме того, на территории страны присутствуют 12 тысяч военнослужащих альянса, из которых около 10 тысяч – американцы. Главнокомандующий контингентом генерал-лейтенант Джон Николсон как раз завершает составление рекомендаций министру обороны и президенту США по вопросу о численности войск на территории Афганистана на ближайшие годы.

В конце 2014 года НАТО анонсировала прекращение «боевой миссии» в Афганистане и передала контроль за ситуацией в руки национальной армии. С тех пор американские военные не участвуют в боевых действиях против движения «Талибан» (запрещено в РФ), а лишь помогают в обучении и оснащении афганских ВС, а также в операциях против остатков «Аль-Каиды» (запрещена в РФ).
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация