ВЛ / Статьи

С больной головы на здоровую. Зачем поднимается тема дестабилизации ситуации в Таджикистане

0
19-06-2016, 05:00...
1 135
 

С больной головы на здоровую. Зачем поднимается тема дестабилизации ситуации в Таджикистане

Сегодня некоторые издания как бы ненавязчиво вбрасывают в информационное пространство тему ситуации в бывших советских среднеазиатских республиках. Интерес к этому региону действительно ослаблен. А потому любая информация воспринимается как глоток воды в пустыне. Именно так случилось и с 201 базой российской армии в Таджикистане. 

Коварный Кремль хочет свергнуть законную власть в Душанбе! Русские готовят "майдан" в таджикских городах и поселках! 201-я меняет места дислокации и концентрируется далеко от границы! Россия открывает границы для исламских боевиков! Надеюсь, достаточно мыслей и цитат читателей.

В действительности же произошло событие, которое и должно было произойти. Изношенную боевую технику и вооружение базы планово заменили на более современные образцы. Около сотни танков и бронемашин ротационно поменяли. Сколько привезли, столько и вывезли. А экипажи, соответственно, прошли подготовку на полигонах в России.

В условиях горно-пустынной местности техника и оружие достаточно быстро приходят в нерабочее состояние. А для поддержания высокой боевой готовности военнослужащих базы боевая учеба проходит постоянно. 201-я в российской армии — одно из лучших соединений. Отсюда и повышенный износ техники.

Для более полного понимания ситуации необходимо напомнить некоторые факты о Таджикистане.

Страна граничит с несколькими государствами. Узбекистан, Киргизия, Китай, Афганистан. Более 90% населения — мусульмане-сунниты. Общее количество граждан на 2016 год примерно 8 с половиной миллионов человек. 93% территории Таджикистана занимают горы. 

Экономически страна крайне слаба. Постоянные конфликты с соседним Узбекистаном, а так же долгая гражданская война, сильно подорвали экономику. Можно ещё многое писать о Таджикистане и таджиках, но все-таки тема статьи другая. Российская база, которая сдерживает многие негативные процессы.

Что же ещё вызвало праведный гнев либеральных изданий России? Передислокация одного из полков (149 мотострелковый полк) с территории г. Куляба в военный городок Душанбе. Россия якобы открывает границу. Боевики могут занять Куляб за час! В тоже время, части 201 базы подойдут к городу только через 3-4 часа. Бедные жители Куляба...

А теперь вопрос для знатоков. Сколько времени понадобиться штурмовикам и вертолетам боевой поддержки для того, что долететь с киргизской авиабазы Кант до Куляба? А ведь там сегодня находятся тоже не самые старые самолеты и вертолеты.

Так зачем мы концентрируем основные силы в одном месте? 

Основной задачей частей и подразделений 201-й базы является не только защита границ, а для этого вдоль таджикско-афганской границы находятся подразделения российских войск, но и защита важнейшего объекта. Оптико-электронного узла Нурек. Условия расположения этого объекта позволяют практически круглогодично контролировать космическое пространство в регионе. И понятно, что для наших "партнеров" узел представляет определенный интерес.

Кроме этого, после разгрома в Сирии в северные провинции Афганистана хлынули боевики. Сегодня в провинции Кундуз, по сообщениям кабульских СМИ, находится от 5 до 7 тысяч боевиков. И большинство из них выходцы из Ирана. Либо хорошо владеют иранским языком. А таджикский язык практически не отличается от иранского. Да и контролировать всю границу , особенно в горах, достаточно сложно. Численность же российских военных в Таджикистане примерно 6 тысяч человек.

Таджикистан сегодня является одним из слабых мест в создаваемой системе азиатской безопасности. Бедность страны позволяет противникам легко находить людей для своих задач. Кроме того, нельзя забывать и то, что таджики, как и жители некоторых республик России в 90-е активно обучались в заграничных религиозных университетах и медресе. И получили соответствующую подготовку. Для примера напомню, командир таджикского ОМОНа полковник Халимов уехал воевать на стороне боевиков ИГИЛ.

Так какой же переворот готовит Кремль? То, что в Таджикистане появился новый "спаситель" народа для нас важно? "Основатель мира и национального единства — лидер нации" Эмомали Рахмон? Со стороны прекрасно видно, что сегодня Рахмон "играет" по туркменским правилам. Те поправки в Конституцию, что приняты 22 мая именно об этом и говорят.

Однако, как показали события в Киргизии, российская армия не будет вмешиваться во внутриполитические "разборки" таджикской элиты. Это внутреннее дело таджиков. И предположения о том, что наличие российских частей в Душанбе как-то стабилизирует обстановку, выглядит бредом. Главной задачей как было, так и остается защита Нурекского узла, помощь пограничникам в экстренных ситуациях, перекрытие каналов поставок наркотиков в Россию, пресечение поставок оружия в Таджикистан и Киргизию, защита мирных жителей в случае нападения боевиков.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация