ВЛ / США

Обама подтвердил расследование атаки в Орландо как теракта

0
13-06-2016, 20:01...
574
 

Обама подтвердил расследование атаки в Орландо как теракта

Нет никаких свидетельств того, что действиями Омара Матина, расстрелявшего в ночном клубе в Орландо 49 человек, руководили экстремистские группировки, заявил президент США Барак Обама.

"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как расследование теракта", - сказал он в понедельник после встречи руководителями силовых ведомств.

По его словам, атака в Орландо похожа на прошлогоднюю атаку в Сан Бернадино.

Обама отметил, что пока "нет ясного свидетельства того, что стрелявшего в ночном клубе в Орлландо направляли с целью совершения этой атаки, или он был частью более широкого заговора".

По мнению американского президента, "похоже, что стрелок был вдохновлен экстремистской информацией, распространяемой в интернете". В то же время, подчеркнул глава государства, мотивация преступника пока не определена следствием.

В ночь на 12 июня гражданин США афганского происхождения Омар Матин убил в гей-клубе города Орландо, штат Флорида, 49 человек и 53 человека ранил. Сам стрелок был ликвидирован во время полицейской операции.

Незадолго до совершения преступления он позвонил в полицию и заявил о своей связи с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Позднее ИГ взяло ответственность за теракт.

Нападение в Орландо уже называют самым кровавым инцидентом с применением огнестрельного оружия одним человеком в США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация