ВЛ / США

Пентагон признал удар своих ВВС по противникам ИГ в Сирии

0
11-06-2016, 07:35...
641
 

Пентагон признал удар своих ВВС по противникам ИГ в Сирии

Пентагон расследует случай нанесения ВВС США авиаудара по союзной группировке в Сирии, которая борется с боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России), сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на Минобороны США.

По данным издания, 27 и 28 мая ВВС США нанесли удары близ сирийского населенного пункта Аль-Маара. Как подтвердил изданию представитель Центрального командования ВС США, под один из ударов попала воюющая против "Исламского государства" бригада Mutasim Brigade.

"Первоначально сообщалось о том, что могли погибнуть четыре борца с ИГ", — сказал изданию представитель Центрального командования ВС США полковник Патрик Райдер. По его словам, начато расследование инцидента.

"Мы продолжим нашу поддержку борющихся с ИГ сил и применим на практике все полученные в результате расследования уроки для повышения эффективности наших операций в будущем", — отметил Райдер.

Как сообщает издание, это первый случай признания Центральным командованием США нанесения американскими ВВС удара по дружественным силам и "самый серьезный до настоящего времени провал в сотрудничестве с силами арабов-суннитов на севере Сирии".

Ранее лидеры пострадавшей бригады сообщали СМИ о том, что в результате удара ВВС США 10 бойцов погибли. Пентагон в то время подтвердил факт ударов по району Аль-Маара, но заявил, что они попали по двум отдельным боевым подразделениям ИГ, уничтожили две единицы боевого транспорта и один автомобиль ИГ.

"В данном случае силам коалиции стало известно о случае возможного огня по своим лишь несколько дней спустя", — пояснил представитель Пентагона задержку распространения информации. Издание отмечает, что не располагает подтвержденными сведениями о количестве погибших в результате удара членов бригады.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация