ВЛ / Статьи

10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция

0
10-06-2016, 19:24...
1 289
 

10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция

Ставкой Верховного Главнокомандования была разработана военная операция, целями которой был разгром финской армии и выход Красной Армии на государственную границу Советского Союза. Достижение этих целей решали куда более важную задачу – вывод Финляндии из войны. 
 
Согласно замыслу операции войска сразу двух фронтов – Ленинградского, которыми командовал генерал армии Л.А. Говоров и Карельского, которыми командовал генерал армии К.А. Мерецков, должны были мощными ударами разгромить противостоящую им финскую группировку, овладев городами Выборг и Петрозаводск и освободив Карело-Финскую ССР и северные районы Ленинградской области, выйти на государственную границу СССР. 
Помощь наступающим фронтам в этой операции должны были оказывать 13-я воздушная армия С.Д. Рыбальченко и корабли Балтийского флота. 
 
В течение мая и начала июня по решению Ставки ВГК оба фронта усиливались перебрасываемыми с других участков советско-германского фронта и резерва Ставки войсками. В общей сложности были переброшены 24 стрелковые и три авиационные дивизии и артиллерийский корпус прорыва. 
Поэтому к началу операции удалось достичь баланса в живой силе, при явном превосходстве в технике: если по личному составу соотношение войск было 1:1, то по самолетам и танкам Красная Армия превосходила в восемь и два раза соответственно. 
 
Огромное внимание было уделено дезинформации противника. Еще в апреле Карельский фронт при содействии Северного флота демонстрировал «подготовку к наступлению в районе Петсамо и Киркенеса», а Ленинградский фронт «наступал» в районе Нарвы. 
Войска перевозились только при соблюдении маскировки, а эшелоны было запрещено останавливать на станциях. 
 
10 июня 1944 года в наступление в районе Карельского перешейка перешла 21-я армия, а на следующий день – 23-я армия Ленинградского фронта: началась первая фронтовая наступательная операция – Выборгская. 
 
В течение одиннадцати суток основные силы Ленинградского фронта прорывали оборону противника: 20 июня Красная Армия, освободив Выборг, вышла к оборонительному рубежу в районе Вуоксинской системы. 
 
Ставка ВГК, справедливо оценив возможности сил Ленинградского фронта, поставила задачу развивать наступление и освободить от противника Карельский перешеек в районах северо-восточнее Вуоксы. 
 
В это время финское военное командование, сознавая нависшую угрозу, срочно перебрасывало резервы: уже к середине июля в районе Карельского перешейка было сосредоточено три четверти финской армии, которая смогла замедлить наступление Красной Армии. 
 
Во избежание неоправданных потерь Ставка ВГК приказала войскам Ленинградского фронта перейти к обороне на достигнутом рубеже…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация