ВЛ / Статьи

На российские боеприпасы будут наносить штрих-коды

0
9-06-2016, 07:00...
1 395
 

На российские боеприпасы будут наносить штрих-коды

Новые российские боеприпасы будут помечаться штрих-кодами в целях налаживания системы автоматического централизованного контроля. Об этом в среду сообщает газета "Известия".

"Штрих-кодирование боеприпасов позволяет не только знать, где и в каком количестве хранятся те или иные боеприпасы, срок их нахождения на складе, расход, но и представлять жизненный цикл каждого из них. То есть понимать, в каком состоянии изделие находится, можно ли его еще эксплуатировать или пора утилизировать", - цитирует газета гендиректора АО "Росэлектроника" Игоря Козлова.

По информации представителя концерна "Швабе" (дочерней компании "Росэлектроники"), на которого также ссылается издание, автоматическая оптическая система распознавания типа боеприпасов по штрих-коду уже создана. По словам собеседника "Известий", система напоминает бытовые инфракрасные сканеры считывания информации, применяемые в магазинах. Разница лишь в том, что они могут работать в условиях реального боя.

"Система распознавания типа боеприпасов эффективна в ограниченном объеме дистанционно управляемого боевого модуля, при жестких вибрациях и задымленности пороховыми газами. С высокой точностью она найдет в боеукладке и подаст в казенник ствола именно тот снаряд, которым экипаж предполагает поразить выбранную цель", - рассказали "Известиям" в "Швабе".

Ранее подобный учет велся только с помощью бумажных носителей. Для каких конкретно образцов боевой техники будут применены оптические сканеры боеприпасов, пока не уточняется.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация