ВЛ / США

Госдеп США по-прежнему не знает, как в Сирии отличить оппозицию от террористов

0
7-06-2016, 07:34...
678
 

Госдеп США по-прежнему не знает, как в Сирии отличить оппозицию от террористов

На прошлой неделе боевики Фронта ан-Нусра» возобновили атаку на сирийский город Алеппо. Вместе с террористической «ан-Нусрой» в боевых действиях замешаны и члены других группировок, включая «Ахрар аш-Шам», которые США, Вашингтон и ряд других стран отказывается признавать террористами. Вашингтон неоднократно подчёркивал, что подходить к вопросу разграничения боевиков и умеренных оппозиционеров надо осторожно - но о результатах такого подхода до сих пор ничего не известно. В ходе прошедшего брифинга в Госдепе США корреспондент RT Гаяне Чичакян и другие журналисты попытались выяснить, достигли ли в Вашингтоне прогресса в вопросе определения террористов.

В ответ, однако, представитель ведомства Элизабет Трюдо поспешила обратить внимание на «непростую ситуацию» на земле, а также призвать Москву и Дамаск не наносить удары по участникам режима перемирия. По кому именно - в Госдепе предпочли не уточнять.

«Наша точка зрения заключается в том, что ООН установила, что террористические группировки не подпадают под действие перемирия. Мы говорили об этом и раньше. Также мы говорили о том, что участники режима прекращения огня должны отделять себя (от террористов.- RT). Впрочем, и на России, как и на сирийском правительстве, лежит ответственность за то, чтобы не наносить удары по участникам режима перемирия», - заявила Трюдо.

При этом столь же однозначно отвечать на вопрос о том, какие группировки Вашингтон считает сторонами перемирия, она не смогла, повторив слова своих коллег Марка Тонера и Джона Кирби о том, что США продолжают диалог с различными группировками.

«Речь идёт о непростой ситуации на поле боя. События постоянно развиваются, в них участвует огромное число людей. Мы продолжаем общаться с силами на земле. Мы также продолжаем общаться с Россией и сирийским правительством о том, как они соблюдают режим перемирия», - сообщила представитель Госдепа.

В связи с этим корреспондент RT решила поинтересоваться, на упоминали ли представители «Ахрара аш-Шам» в диалоге с Вашингтоном, что им надоело «дружить» с «Фронтом ан-Нусра»?

«Мы продолжаем вести подобные разговоры», - ответила Трюдо и поспешила закончить брифинг.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация