ВЛ / Статьи

100 лет назад начался Брусиловский прорыв

0
4-06-2016, 19:42...
1 890

100 лет назад начался Брусиловский прорыв

«...чтобы кровь не была пролита даром»: 
100 лет назад начался Брусиловский прорыв

Год 1916. 
Вся Европа – сплошной театр боевых действий. Два года континент утопает в крови: Артуа, Шампань и Карпаты, Восточная Пруссия и Антверпен, Саркамыш и Доггер-Банка, Дарданеллы и Верден – к середине 1916 года на материке не оставалось мест, которые не были бы обожжены огнем Первой мировой войны. 
В страшную бойню оказалась втянутой и Российская империя, и вновь ее сыны, как и прежде, шли в атаку. 
 
Уже позади было Великое отступление русской армии из Галиции и Польши, после которого изменилось отношение к войне как солдат, так и всего общества. Наступающий 1916 год должен был стать годом перелома в ходе Первой мировой войны: союзники рассчитывали на то, что все-таки смогут нанести поражение Центральными державам, в первую очередь – Германии. 
При этом точно такие же планы – нанести поражение противнику вынашивали и Центральные державы: каждое государство считало, что кровопролитная война, которая началась два года назад, была «не напрасной» затеей. 
Каждое государство планировало скорейшее завершение войны. 
Именно поэтому в марте 1916 года в Шантийи прошла конференция держав Антанты, на которой и было принято решение об общем наступлении всех союзных армий летом текущего года. Согласно принятым решениям, русская армия должна была начать наступление силами сразу трех фронтов. В том числе и Юго-Западным, которым командовал генерал Алексей Алексеевич Брусилов. 
 
При этом, Юго-Западному фронту Ставка отвела весьма скромную задачу – Брусилову было поручено подготовиться к удару в направлении Ровно – Ковель и сковать австро-венгерские войска, не допустив их переброски для помощи германским войскам. 
Но на войне планы – это одно, а реалии – это совершенно другое. 
 
Неудачно проведенная Нарочская операция, в которой русская армия потеряла почти 80.000 убитыми и ранеными, привела к тому, что командующие двумя фронтами, Северным и Западным, высказались за пассивное ведение боевых действий. И только Брусилов, который только-только получил назначение, верил и в русского солдата, и в победу, и поэтому решительно требовал поставить перед фронтом задачи не оборонительного, а наступательного характера. 
 
В апреле Ставка издаст директиву, которая предусматривала, что Юго-Западный фронт нанесет вспомогательный удар, который посодействует действиям Западного фронта. 
Перед Брусиловым стояла невероятно трудная задача: не имея достаточного численного перевеса в живой силе, он должен был прорывать мощнейшую оборону глубиной несколько километров. 
 
Весь фронт начал подготовку к наступлению. Командующие смогли разработать детальный план операции, который предусмотрел даже мелочи. Была проведена разведка, в том числе и с применением авиации, инженерные службы подготовили несколько линий траншей, которые были приближены к позициям австрийцев на расстояние выстрела, войска и артиллерию скрытно подтягивали к предполагаемым местам прорыва, а солдаты каждую свободную минуту учились преодолевать заграждения. 
 
Прорыв начался ранним утром 22 мая (4 июня) 1916 года. 
 
В то утро «австрийские войска, зарывшиеся перед русским Юго-Западным фронтом, не увидели восхода солнца: вместо солнечных лучей с востока – ослепительная и ослепляющая смерть. Тысячи снарядов превратили обжитые, сильно укрепленные позиции в ад…» 
 
А дальше в атаку пошла пехота: одна волна, состоящая из трех-четырех цепей, следовала за другой через 200 шагов. Первая волна перекатывалась через первую линию и атаковала вторую, а через них уже шли последующие волны – пережившие кошмар артподготовки австрийцы столкнулись с новым кошмаром – атакующей русской пехотой. 
В то утро в атаку пошли 594 тысячи солдат – 4 армии Юго-Западного фронта. 
 
Перешедшие в наступление русские войска сходу разрывали оборону противника: не помогали ни проволочные заграждения, ни рвы, ни волчьи ямы. 
На третий день наступления каждый седьмой австрийский солдат был в плену у русской армии. 
 
7 июня был взят Луцк, к 15 июня была полностью разбита 4-я армия эрцгерцога Иосифа Фердинанда, а 18 июня 9-я армия генерала Лечицкого взяли «второй Верден» – город Черновцы, который австрийцы считали неприступным… 
 
Юго-западному фронту, которым командовал Брусилов предстояло множество тяжелых боев, которые закончатся только 20 сентября…
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация