ВЛ / В мире

Москва и Эр-Рияд продали облигации США на $50 млрд

0
1-06-2016, 22:52...
1 175

Москва и Эр-Рияд продали облигации США на $50 млрд

С лета 2014 по конец 2015 годов Россия и Саудовская Аравия избавились от американских ценных бумаг на 52,4 млрд долларов. Об этом сообщается в годовом обзоре Министерства финансов США

То, что речь идет о двух нефтедобывающих странах, конечно же, не случайно. Именно обвал цен на нефть, начавшийся летом 2014 года, заставил министерства финансов РФ и КСА, пишет Financial Times (FT), искать новые источники финансирования для того, чтобы затыкать расширяющиеся дыры в бюджетах.

В прошлом месяце впервые стало известно об общей сумме американского долга, находящегося в портфелях аравийских финансистов, банков, включая центробанк, и простых жителей королевства. В марте 2016 г. она составляла 116,8 млрд долларов. За месяц сумма долга уменьшилась на 3 млрд.

Снижение за год составило 26 млрд долларов. Уже, возможно, в июле Эр-Рияд намерен попытаться продать свои гособлигаци и другие ценные бумаги на 15 млрд долларов. Россия опередила Аравию и на прошлой неделе продала на первом аукционе после введения санкций облигаций на 1,75 млрд долларов.

Российские инвесторы регулярно продают облигации Казначейства США с начала финансового кризиса. Сумма американского долга по сравнению с 2008 годом сократилась более чем вдвое и к концу июня 2015 г. составляла примерно 73 млрд долларов.

В обзоре Минфина США также подчеркивается, что Россия и Саудовская Аравия являются скорее исключениями из правила, чем правилом, потому что инвесторы из многих стран энергично покупают американские активы, потому что в Японии и Европе ставки по гособлигациям ушли в минус.

К июню 2015 г. на руках иностранных инвесторов находился рекордный объем американских ценных бумаг на общую сумму 17,1 трлн долларов. Рост за год составил 4%. Если говорить о странах, то наибольший прирост был зафиксирован в Великобритании. Британские инвесторы увеличили в своих портфелях объемы ценных бумаг США на 159 млрд долларов. Большие изменения со знаком «+» также у инвесторов из Ирландии, Люксембурга и Каймановых островов. Выросли объемы американских активов и у ряда развивающихся стран, таких, как, сообщается в обзоре Минфина США, Мексика, Бразилия, Турция и Индия.

Авторы обзора хотят улучшить свое ежегодное исследование. Главная проблема заключается в том, что имя истинного владельца американских бумаг легко скрыть при помощи покупки их через подставных лиц или подставные страны, как это было недавно, например, с Бельгией, неожиданно вышедшей на одно из первых мест по размерам принадлежащего ей и ее гражданам американского долга.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация