ВЛ / ЕВРОПА

Датский музей приравнял тех, кто взрывал Париж и Брюссель, к Жанне д'Арк

0
28-05-2016, 22:47...
1 110

Датский музей приравнял тех, кто взрывал Париж и Брюссель, к Жанне д'Арк

Скандал в столице датского королевства - там прославили террористов, устроивших атаки на Париж и Брюссель. Вещественные доказательства из уголовного дела в Копенгагене превращены в музейные ценности.

От этих экспонатов мурашки по коже. Остатки взрывчатки, поражающие элементы и копия черной кожаной перчатки, под которой был спрятан детонатор бомбы, унесшей в брюссельском аэропорту жизни 17 человек. Рядом — портреты самих террористов. Эта выставка называется «Музей мучеников» - тех, кто принял смерть за свои убеждения.
 
 

"Это новейшая трактовка понятия «мученик» в наши дни. Мы знаем католических мучеников, но мы пытаемся взглянуть под другим углом и разобраться в том, что многие не понимают", - заявила организатор выставки Ида Граруп Нильсен.

Тем, кто не понимает, поможет гид. Здесь объяснят, как взглянуть на недавние теракты глазами террористов. Какие идеалы преследовали братья эль-Бакрауи, взорвавшие бомбы в аэропорту и метро Брюсселя? Что мотивировало Фуада Мохаммед Аггада, стрелявшего в людей в концертном зале "Батаклан"? Авторы экспозиции поставили их в один ряд с древнегреческим философом Сократом, марксисткой Розой Люксембург и национальной героиней Франции Жанной д`Арк.

Из официального пресс-релиза организаторов выставки «Музей мучеников»: "Нам, живущим в Дании, трудно понять, как это — умереть за свои идеалы. Врезаться в башни-близнецы, расстреливать людей в "Батаклане", взрывать себя в Брюсселе может только тот, кто верит, что это сделает мир лучше".

"И этих персонажей вы называете мучениками?" - спрашивает журналист.

Организатор выставки Ида Граруп Нильсен: "Мы имели в виду немного другое. Мы подготовили эту выставку, исходя из того, что каждый из нас — герой своей истории".

- "А что, убивать людей — это героизм?"

Организатор выставки Ида Граруп Нильсен: "Понимаете, у каждого своя точка зрения, и у них была своя".

Еще до открытия выставка вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Европа до сих пор приходит в себя после кровавых терактов в Париже и Брюсселе. И многие назвали экспозицию пиаром на крови и кощунством.

"Это идиотизм! Они замахнулись на святое — вот, что они сделали", - говорит местный житель.

Шквал критики на организаторов обрушил ряд датских политиков. Министр культуры страны Бертель Хаардер назвал счел безумной и заявил, что на выставке ноги его не будет.

"Я возмущен тем, что они поставили благородную социалистку Розу Люксембург в один ряд с террористами-смертниками. Можно с тем же успехом поставить их в один ряд с борцами за свободу", - сказал министр культуры Дании.

"Есть люди, которых в христианском мире называют убийцами. Христианские мученики никого не убивают. Поэтому выходит, что выставка пропагандирует радикальный ислам. Это не выставка мучеников, это выставка убийц, вот что это", - заявил депутат парламента от Датской народной партии Алекс Арендтсен

Что это — интеллектуальная провокация или прославление террористов-смертников, спорит вся страна. Масла в огонь подлило объяснение организаторов, почему в экспозиции отсутствует Омар эль-Хусейн, устроивший стрельбу в столице Дании в феврале прошлого года. Террориста застрелила полиция, поэтому авторы посчитали, что нет точного понимания, готов ли он был умереть за свои идеалы, и к числу мучеников его решили не причислять.

Сам факт таких размышлений многих заставил задуматься: неладно что-то в датском королевстве.

"Это представляется как интеллектуальная провокация, которая якобы должна пробудить сознание, заставить думать, но на деле это просто впадение в мракобесие и полная подмена понятий! Никакого другого объяснения и смысла в этой экспозиции я не вижу", - сказал журналист, бывший главный редактор газеты «Tribune de Genève» Ги Меттан.

Вице-президент датского общества свободы прессы Катрин Винкель Хольм уверена, что авторы все же переступили черту, поставив убийц и религиозных фанатиков в один ряд с борцами за идеалы человечества. А член самой многочисленной датской партии «Венстре» Диего Гуглиотта даже обратился с жалобой в полицию. Но стражи порядка ничего незаконного не обнаружили. В ультратолерантном государстве свобода слова и высказываний превыше всего.

"Такие высказывания могут привести к тому, что человек заинтересуется исламистской и экстремистской средой и попадет прямиком в террористическую организацию. А тех, кто уже состоит в радикальных ячейках, это может вдохновить на совершение новых терактов. Безопасность датского государства будет под угрозой", - говорит Диего Гуглиотта, член правящей партии Venstre.

Кстати, скандальная выставка пройдет в том же театре, где четыре года назад поставили спектакль, посвященный Андерсу Брейвику, убившему 77 человек. В терактах в Париже и Брюсселе погиб 161 человек, больше 600 были ранены. Нынешняя экспозиция должна продлиться две недели и добиваться ее запрета пока никто не намерен.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация