ВЛ / ЕВРОПА

Румыния настаивает на «мирном» характере американских систем ПРО

-1
28-05-2016, 20:01...
1 296

Румыния настаивает на «мирном» характере американских систем ПРО

Развертывание установок на территории страны не несет никакой угрозы для России, говорится в официальном заявлении ее внешнеполитического ведомства.

МИД Румынии в очередной раз подчеркивает, что противоракетные системы на базе в Девеселу носят исключительно оборонительный характер, тогда как Москва «игнорирует реальную ситуацию».

Двусторонний договор между Румынией и США, а также положения устава ООН строго регламентируют диапазон их использования, поэтому у министерства вызывает удивление постановка вопроса в аспекте региональной безопасности.

В ведомстве заверили, что комплекс ПРО не направлен против РФ или любого другого государства, а «искажение фактов лишь поддерживает напряженную атмосферу» вопреки желанию Румынии и ее союзников.

Ранее Россия выражала озабоченность действиями Запада по развертыванию ПРО в Восточной Европе. В Кремле считают, что это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, как следствие, для обеспечения безопасности будут предприняты ответные действия.

В частности, Владимир Путин заявил, что США начали подтачивать фундаментальные базы международной безопасности, и Москва «будет вынуждена как-то реагировать на это».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация