ВЛ / В мире

Радужные прогнозы китайцев рушит убегающий из ЕС Лондон

0
27-05-2016, 11:43...
683

Радужные прогнозы китайцев рушит убегающий из ЕС Лондон

Четан Ахья, главный экономист холдинга Morgan Stanley, сделал оптимистичные предсказания на портале агентства "Синьхуа".

В этом году, по его словам, Китай реализует свои ежегодные намеченные темпы роста, несмотря на медленное восстановление экономики. «Благодаря отслеживанию темпов роста, мы уверены в том, что в 2016 году экономика сможет достичь 6,5 процента роста ВВП», - сказал главный экономист Morgan Stanley за кулисами саммита инвестиционного банка в Пекине.

В первом квартале экономика выросла на 6,7 процента в годовом исчислении, что намного лучше ожиданий рынка наряду с официальной запланированной целью роста с 6,5 процента до 7 процентов.

Отягощенная тусклым экспортом и инвестициями, вторая в мире по величине экономики страна сталкивается с затянувшимся замедлением экономического роста. Но Ахью это не волнует.

«Это совершенно нормально. Нельзя ожидать, что у экономики с примерно 11 трлн долларов ВВП будет тот же темп роста, как и когда ВВП был всего 2 трлн долларов, - сказал он. - Некоторое замедление вполне нормально и неизбежно».

Китай реконструирует свою экономику: переходя к более сложной модели роста, отучаясь быть зависимым от инвестиций, модернизируя производство и взбираясь по промышленной цепочке создания стоимости.

Потребление стало самым большим фактором экономического роста, а услуги и сектор высоких технологий стремительно развиваются.

«На Китай больше нельзя смотреть как на страну лишь с проблемами в производственном секторе или со старой экономикой», - сказал Ахья.

Тем не менее, он предупредил, что Китай по-прежнему сталкивается с некоторыми из тех же проблем, что и другие страны Азии. В том числе с высоким уровнем долга, замедлением роста работающего населения и дефляционными рисками.

Ахья сказал, что борьба с дефляцией особенно важна, поскольку может повысить заемные средства, препятствовать частным инвестициям и привести к росту долга.

Он также ожидает, что в дальнейшем китайская валюта обесценится примерно на 4 процента до 4,5 процента по отношению к доллару США, при условии, что ФРС США повысит процентные ставки, а Китай продолжит смягчение политики.

Также на прогноз Ахьи в отношении мировой экономики продолжит оказываться давление частично из-за неопределенности в отношении выхода Великобритании из ЕС, повышения процентных ставок ФРС и корректировки в странах с развивающейся экономикой.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация