ВЛ / В России

Россия покажет рост через полгода

0
26-05-2016, 14:59...
649

Россия покажет рост через полгода

К концу 2016 года в российской экономике может начаться подъем, заявил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, выступая в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной в честь Дня предпринимателя.

Официально зарегистрированных предпринимателей в России несколько миллионов. В прошлом году предпринимателями стали еще 5,6 млн. Это компании малого и среднего бизнеса, доля которых составляет 17,8 млн сотрудников или четвертую часть от всего количества рабочих мест в стране. Доходы малого и среднего бизнеса дают около 20-21% от валового продукта.

Несмотря на хорошие показатели, до уровня промышленно развитых стран российский малый бизнес пока не дотягивается. В наиболее крупных экономиках мира доля малого бизнеса обеспечивает около 50-60% валового продукта. Как отметил президент Торгово-промышленной палаты, пока не обеспечены соответствующие условия, чтобы этот показатель рос.

Одим из условий, которые могли бы существенно помочь в развитии малого бизнеса являются так называемые дешевые длинные деньги, то есть долгосрочные кредиты под низкий процент, которые должны быть доступны предпринимателям, особенно начинающим, считает Сергей Катырин.

Хотя этот вопрос уже неоднократно обсуждался, дело так и не сдвинулось с мертвой точки, а это обстоятельство является тормозом для экономического роста.

Помимо недоступности дешевых кредитов, еще одним фактором, мешающим предпринимателям, Сергей Катырин назвал огромное количество всевозможных проверок, которые сокращают только на словах, на деле их количество только возрастает. По мнению главы Торговой палаты, также в числе основных проблем – различные фискальные сборы и неналоговые платежи, которые составляют большую часть отчислений в доходах малого бизнеса.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация