ВЛ / ЕВРОПА

Путин призвал Европу "не играть в одни ворота"

0
26-05-2016, 10:32...
803

Путин призвал Европу "не играть в одни ворота"

Европа сталкивается с растущей конкуренцией, поэтому ей необходимо объединить потенциалы всех европейских стран, в том числе - России. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин в статье для газеты "Катимерини" в преддверии своего визита в Грецию.

По мнению главы государства, власти Европейского союза могут вновь встать на путь многопланового партнерства, если откажутся "от порочной логики игры в одни ворота".

"Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов", - отметил российский лидер.

Президент подчеркнул, что Европа сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны других центров влияния. В частности, он напомнил о саммите Россия-АСЕАН, участники которого подняли актуальные международные вопросы, обсудили перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", - уверен Путин.

Он также назвал Грецию важным партнером России в Европе, выразив сожаление, что упрочению двустороннего сотрудничества мешает спад в отношениях Евросоюза и РФ. По словам президента, разногласия между сторонами "негативно отражаются на динамике двустороннего (российско-греческого) товарооборота, который, по сравнению с прошлогодними показателями, сократился на треть - до $2,75 млрд".

Глава государства добавил, что Москва дорожит "многовековыми традициями дружбы, сложившимися между нашими народами".

"Знаю, что в Греции хорошо помнят о ключевой роли России в обретении независимости вашим государством. Российская поддержка национально-освободительной борьбы греков во многом определила вектор дальнейшего развития двусторонних отношений", - резюмировал он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация