ВЛ / В мире

С кем не бывает: США не станут показывать жёлтую карточку боевикам, устроившим резню в САР

+1
25-05-2016, 23:39...
858

С кем не бывает: США не станут показывать жёлтую карточку боевикам, устроившим резню в САР

Госдеп США осудил массовые убийства мирных жителей в сирийской деревне Аз-Зара боевиками «Ахрар аш-Шам», однако заявил, что группировка поддерживает перемирие в Сирии и Вашингтон не намерен показывать ей жёлтую карточку. Кроме того, Соединённые Штаты игнорируют связи вооружённого формирования с «Аль-Каидой»: ранее Вашингтон заблокировал предложение России в ООН о включении «Ахрар аш-Шам» в список террористических организаций. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Накануне в Госдепартаменте США заявили, что им ничего не известно о визите представителя группировки «Ахрар аш-Шам», который, по сообщениям американских СМИ, посетил Соединённые Штаты в конце 2015 года, и пообещали изучить эту информацию. RT снова обратился в американское внешнеполитическое ведомство, однако его представитель Марк Тонер вновь отметил, что не располагает нужными сведениями.
 


Несмотря на то что группировка «Ахрар аш-Шам» даже не скрывает связей с отделением «Аль-Каиды» в Сирии, одному из лидеров формирования, по всей видимости, выдали американскую визу и позволили приехать в США с краткосрочным визитом.

При этом Вашингтон не признаёт группировку «Ахрар аш-Шам» террористической, хотя один из её основателей, Абу Халед аль-Сури, ранее был командиром «Аль-Каиды». Его ликвидировали два года назад.

Тем не менее можно составить представление о том, каких взглядов придерживаются боевики «Ахрар аш-Шам». Следует отметить, что эта группировка — одно из наиболее многочисленных повстанческих формирований в Сирии, которое заявляет, что участвует в поддержании режима прекращения огня.

Однако в ночь на 13 мая боевики «Ахрар аш-Шам» устроили резню в сирийской деревне Аз-Зара, где проживают в основном алавиты. Госдеп ранее отказался комментировать произошедшее. Корреспондент RT Гаяне Чичакян снова обратилась к представителю ведомства Марку Тонеру, который обещал выяснить детали случившегося.

«Вы говорили об этом нападении. Насколько мне известно, мы его осудили. Прошу прощения. Мы с госсекретарём Керри в тот момент находились за границей с официальным визитом, но я знаю, что это нападение осудил мой коллега Джон Кирби. Подобные случаи насилия вызывают у нас серьёзное беспокойство», — заявил Тонер.

«Вы показали им жёлтую карточку? В скольких деревнях они ещё должны устроить резню, чтобы их признали «плохими»?» — спросила журналист.

«Мы осудили это нападение на прошлой неделе. И футбольные термины здесь ни к чему», — ответил представитель Госдепартамента США.

В ответ на вопрос, считает ли Вашингтон, что такие нападения больше не повторятся, Марк Тонер заявил: «Во-первых, мы не показываем им жёлтую карточку. Во-вторых, они, как и все члены сирийской оппозиции, входящие в Высший комитет по переговорам и участвующие в соглашении о прекращении огня, должны это соглашение соблюдать».

Напомним, ранее США, Великобритания и Франция заблокировали в ООН предложение России включить группировку «Ахрар аш-Шам» в список террористических ввиду её связей с экстремистами. Вашингтон по-прежнему считает, что боевые действия против данной группировки являются нарушением режима прекращения огня. И это несмотря на то, что официальные лица США признают: им непросто остановить «смешение» этой группировки с «Фронтом ан-Нусра» — отделением «Аль-Каиды» в Сирии.
 RT
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация