ВЛ / В мире

США не интересует мир в Сирии с Асадом

0
25-05-2016, 18:37...
807

США не интересует мир в Сирии с Асадом

Ни борьба с терроризмом, ни установление мира в Сирии не отменяют главной цели США в Сирии, а именно – свержение Башара Асада.

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, отвечая на вопросы журналистов, недвусмысленно дал понять, что главная цель, которую Вашингтон преследует в Сирии – это смена власти путём смещения с поста избранного президента Асада.

Фактически, по словам Тонера очерёдность действий является следующей: свержение Асада, затем победа над ИГИЛ и только потом установление мира в САР. Примечательно, что в такой ситуации позицию Вашингтона нельзя назвать дальновидной. Для достижения приоритетной цели США готовы прибегать к средствам, которые могут серьёзно помешать осуществлению последующих задач.

Так Тонер пояснил, что успехи сирийской армии и в частности освобождение Пальмиры не радуют США. "Я не буду ликовать по поводу освобождения такого города, как Пальмира, режимом, осуществившим невыразимое насилие в отношении своих граждан за последние пять лет", — заявил Тонер.

Тот факт, что Вашингтон готов до известной степени закрывать глаза на террористическую активность, пока она направленна против сирийской армии, подтверждает и ещё один эпизод. В ходе того же брифинга представитель Госдепа заявил, что группировка "Ахрар аш-Шам", на признании которой террористической настаивала Россия, не будет внесена в соответствующий список, так как это нанесёт вред мирному процессу в Сирии. И это при том, что ранее были получены доказательства причастности боевиков "Ахрар аш-Шам" к убийству мирных жителей в деревне аз-Зара на юге провинции Хомс, совместно с террористами из группировки "Фронт ан-Нусра".

Понимая, что признание "Ахрар аш-Шам" террористами, автоматически выведет эту группировку из-под режима прекращения огня и даст возможность сирийской армии при поддержке российских ВКС продолжить освобождение территорий, контролируемых боевиками, США, вероятно, рассчитывают придать им политический статус на переговорах. Тонер добавил, что группировка была допущена к участию в Высшем комитете по переговорам сирийской оппозиции и США надеются на то, что боевики "Ахрар аш-Шам" примут условия перемирия.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация