ВЛ / В мире

Сергей Лавров поднимет вопрос о присоединении Ирана к ШОС

+1
24-05-2016, 10:43...
701

Сергей Лавров поднимет вопрос о присоединении Ирана к ШОС

Глава МИД России Сергей Лавров намерен поднять вопрос о присоединении Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на заседании Совета министров иностранных дел ШОС. Об этом заявил специальный представитель президента России по делам организации Бахтиер Хакимов.

«Мы, например, напоминаем о заявке Ирана, есть заявка Афганистана. Если брать строго хронологически, то первая заявка Ираном была подана в 2006 году. Но официально, правильно оформленную заявку Тегеран подал в 2008. Поэтому есть общее понимание, что Иран - реальный кандидат на присоединение к ШОС в качестве официального, полноправного члена. Учитывая, что санкции снимаются, поэтому препятствий мы не видим», - приводит РИА Новости заявление Хикимова. 

«Я знаю, что наш министр будет озвучивать это, и эта тема обсуждается. Наш министр будет предлагать это. И коллеги вчера неформально обсуждали (во время рабочего ужина. - RT), было заявлено, что в принципиальном плане мы не возражаем», - добавил Хакимов.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приёма в организацию Индии и Пакистана.

Саммит ШОС в этом году пройдёт 23-24 июня в Ташкенте.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация