ВЛ / В России

Россияне сократили потребление алкоголя почти на 30%

0
20-05-2016, 10:17...
713

Россияне сократили потребление алкоголя почти на 30%

На протяжении года в России потребляется 12,8 литров спирта на каждого жителя страны (условный показатель для обобщения всех алкогольных напитков, в зависимости от процентного соотношения спирта – ред.). За последние пять лет этот показатель снизился почти на 30% с ранних 18 л чистого спирта, рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии и главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Снижение потребления алкоголя Брюн связывает с запретом продажи алкоголя в ночное время, а также с желанием людей сэкономить на алкогольных напитках, цены на которые существенно выросли за последние годы.

Также снизилось и количество отравлений алкоголем в России. "В последние два года мы обнаружили, что после новогодних праздников количество обращений повышается не на 15 процентов, как раньше, а только на пять. То есть превышение послепраздничных обращений сократилось в три раза", – добавил Брюн.

Говоря об инициативе известного хоккеиста и сенатора Вячеслава Фетисова принять закон, который запретит продажу алкоголя гражданам моложе 21 года, Брюн отметил, что это правильный подход, однако общественное мнение еще не созрело к подобным решениям. Поэтому Госдума уже дважды отклоняла законопроект. "Когда общественное мнение созреет, оно надавит на депутатов, и те примут закон", – добавил нарколог.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация