ВЛ / В мире

Боевики ИГИЛ совершают перегруппировку сил в Ракке и проводят наступление на позиции сирийской армии в Дейр-эз-Зоре

0
14-05-2016, 09:42...
726

Боевики ИГИЛ совершают перегруппировку сил в Ракке и проводят наступление на позиции сирийской армии в Дейр-эз-Зоре

Представитель американской антиигиловской коалиции полковник армии США Стив Уоррен заявил о том, что, по информации американской разведки, группировка ИГИЛ «ввела в Ракке чрезвычайное положение». По словам Уоррена, боевики проводят активную перегруппировку и сил и занимаются укреплением своих позиций. Кроме того, укрепляются объекты, которые являются потенциальными целями для нанесения ударов с воздуха. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что перегруппировка сил так называемого «Исламского государства» проводится как в районах провинции Ракка, так и в черте административного центра этого сирийского региона. Тот же полковник Уоррен заявил, что к городу Ракка (Эр-Ракка) с двух направлений (востока и запада) продвигаются отряды так называемой свободной сирийской армии (ССА). Якобы именно это вынуждает боевиков ИГИЛ приступить к активной перегруппировке сил и укреплению занимаемых позиций.

Ракка является неофициальной столицей террористического «Исламского государства». Ранее американские СМИ сообщали о том, что в этом сирийском городе находится человек, которого США называют главарём ИГИЛ. Речь о человеке по имени Абу Бакр аль-Багдади.

СМИ сообщают, что боевики ИГИЛ накануне предприняли массированное наступление в провинции Дейр-эз-Зор. Объектом атаки был выбран контролируемый правительственными войсками район Тартух, расположенный у западного берега реки Евфрат. Штурм позиций сирийской армии боевики начали с того, что вперёд пустили несколько грузовиков, начинённых взрывчаткой. Однако сирийские войска смогли остановить игиловцев, уничтожив с помощью РПГ заминированные автомобили на подступах к городу. Об этом сообщает AMN.

Однако это не остановило террористов. Они предприняли попытку наступления с двух направлений – северо-восточного и юго-восточного. Бои на этих участках фронта продолжались не менее 2-х часов. Усилиями 104-й воздушно-десантной бригады ВС САР боевики были отброшены. О потерях среди сирийских десантников не сообщается. Однако известно о потерях ИГИЛ – 30 боевиков, включая 3-х полевых командиров, были уничтожены. Среди ликвидированных полевых командиров ИГИЛ оказался Абу аль-Хафиз аль-Табуки – подданный Саудовской Аравии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация