ВЛ / В России

Россия не оставит без ответа размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше

0
14-05-2016, 09:00...
1 041
 


США открыли в Румынии наземную базу противоракетной обороны. Пентагон заявляет, что ее целью является перехват баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи. На церемонии генсекретарь альянса Йенс Столтенберг пытался развеять опасения, что военный объект представляет угрозу для безопасности России. Об этом также упоминали премьер-министр Румынии Даков Чолош и замминистра обороны США Роберт Уорк. «Она имеет чисто оборонительные цели и не направлена для запугивания России. География делает это невозможным.Мы будем продолжать вести диалог с Россией", сказал Столтенберг.

Москва назвала это угрозой для безопасности. Глава департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов сказал: "Создание европейской и глобальной ПРО оказывает негативное влияние на стратегическую стабильность". Система ПВО «Aegis» (Иджис) является составной частью сети глобальных перехватчиков с командным центром в Германии.


13 мая будет официально начато строительство базы американской ПРО в поселке Редзиково на севере Польши. Объект вступит в строй в 2018 году.

Депутаты Госдумы уже отметили, что Россия не оставит без ответа размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше. Одним из ответовможет быть размещение в Калининграде новейших вооружений, передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация