ВЛ / Статьи

Росгвардия сдаст на краповые береты

+6
14-05-2016, 07:00...
4 573
 

Росгвардия сдаст на краповые береты

Традиция испытаний бойцов спецподразделений на право ношения краповых беретов в Росгвардии сохранится, сообщил РИА Новости в информационном центре службы. В 2016 году ближайшие квалификационные испытания пройдут с 18 мая по 11 июня в Новосибирске, Смоленске и Краснодарском крае.

- Бойцы национальной гвардии будут, как и прежде, проходить испытания на право ношения почетных символов: крапового берета для спецподразделений и темно-зеленого - для разведчиков, - рассказал представитель центра.

Предварительный отбор кандидаты проходят в своих воинских частях, его условия с каждым годом усложняются.

- Испытания весьма сложные и рассчитаны на проверку не только физической подготовки бойцов, но и волевых качеств. C учетом того, какие сейчас у нас служат сержанты и офицеры, у каждого есть шанс получить этот почетный символ, - рассказали в Росгвардии.

Краповый берет как отличительный признак спецназа Внутренних войск был впервые принят в конце 70-х войск в подмосковной дивизии имени Дзержинского. Десять лет спустя традиция проходить испытания на право ношения берета распространилась в войсках, а с 1993 признана официально и требования к кандидатам существенно выросли.

К испытаниям допускаются бойцы, прослужившие в спецназе не менее полугода, имеющие положительную характеристику от командования, сдавшие предметы боевой подготовки на оценку не ниже "хорошо", а специальную огневую, физическую и тактическую подготовку - на "отлично".

Первым делом проверяется физическая подготовка претендентов: кросс три километра, подтягивание и тест 4х10, включающий в себя отжимание от пола, упор присев, упор лежа, упражнение на брюшной пресс, выпрыгивание из приседа. Тест проводится семикратно.

Затем проводится 10-километровый марш-бросок в боевой экипировке с преодолением водной преграды, боем, вводными и провокациями, направленными на отсев психологически неустойчивых кандидатов. Марш-бросок необходимо совершить за два часа, отставшие от основной группы более чем на 50 метров снимаются с дистанции.

Пришедших вовремя сразу после марш-броска направляют на полосу препятствий, преодолевать которую приходится под разрывы шумовых гранат и дымовых шашек. Прошедшие полосу проверяют оружие, делая один холостой выстрел. Те, у кого автомат даст осечку, к дальнейшим испытаниям не допускаются. Остальные сдают зачет по скоростной стрельбе.

Следующий этап - штурм высотного здания с использованием альпинистского снаряжения. Скользя по веревке с пятого этажа, боец должен дать короткую очередь в окно четвертого, на третьем подготовить к броску гранату и на втором кинуть ее в окно, предварительно вышибив раму, затем спуститься на землю. На все дается 45 секунд.

После штурма кандидаты на краповый берет сдают акробатику: подъем разгибом из положения лежа на спине, удар ногами по силуэту с кувырком, сальто вперед с подкидного мостика. Упражнения выполняются одно за другим без остановки. После акробатики испытуемые демонстрируют несколько комплексов рукопашного боя. Оценивается качество выполнения ударов и блоков.

Последний и самый важный этап испытания - поединок. Он длится 12 минут со сменой четырех партнеров, один их которых обязательно является обладателем крапового берета. Прошедшим испытание считается боец, выдержавший поединок без нокаута и активно действовавший на всем его протяжении. Известны случаи, когда не выдерживали спарринг-партнеры и лишались за это крапового берета.

Право носить берет также получают военнослужащие, получившие в боевых действиях ранения или увечья, не позволяющие пройти испытание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация