ВЛ / В мире

США: Китайские ракеты угрожают крупнейшей американской базе в Тихом океане

0
12-05-2016, 00:02...
773

США: Китайские ракеты угрожают крупнейшей американской базе в Тихом океане

Китай наращивает число баллистических и крылатых ракет средней дальности, которые создают угрозу для Гуама, стратегически важного для Пентагона тихоокеанского острова, говорится в отчете Конгресса, обнародованном во вторник.

Шесть различных ракет, способных достичь острова Гуам из Китая, уже развернуты или находятся на поздних стадиях готовности, говорится в докладе специальной комиссии Конгресса по отношениям с Китаем. Выдержки из документа приводит The Washington Free Beacon.

В частности, развернуты ракеты средней дальности DF-26, которые Пекин показал во время недавнего военного парада. Этот вид вооружений в прессе уже окрестили «убийцами Гуама». Ракеты могут быть вооружены как обычными, так и ядерными боеголовками.

«DF-26 является первой китайской баллистической ракетой средней дальности с конвенциональным боезарядом и первой такой ракетой, способной достичь Гуама», – говорится в докладе.

Тем не менее риск атаки Китая на остров в документе оценивается как низкий.

Доклад был опубликован на фоне растущей напряженности в отношениях США и Китая в связи с ситуацией в Южно-Китайском море. Во вторник американский ракетный миноносец «Уильям П. Лоуренс» приблизился на 12 миль к спорному острову, контролируемому Китаем.

Гуам – остров в западной части Тихого океана, имеющий статус неинкорпорированной организованной территории США (то есть не входящий в состав США, но являющийся их владением). Здесь расположена крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация