ВЛ / ЕВРОПА

Могерини: противникам беженцев в ЕС стоит взглянуть на Ливан с Иорданией и устыдиться

0
11-05-2016, 09:33...
830

Могерини: противникам беженцев в ЕС стоит взглянуть на Ливан с Иорданией и устыдиться

Ливан и Иордания являются ключевыми партнерами ЕС на Ближнем Востоке и на двоих принимают больше сирийских беженцев, чем весь Европейский союз. Противникам переселенцев в ЕС стоит взглянуть на эти факты и устыдиться, заявила на сессии Европарламента в Страсбурге Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Как отметила глава европейской дипломатии, на ливанской территории сейчас находится "свыше 1 млн официально зарегистрированных сирийских беженцев". "Реальная же цифра, скорее всего, составляет порядка 1,5 млн. Еще от 600 тыс. до 1,2 млн сирийских беженцев находятся в Иордании. Таковы факты", - перечислила она.

По словам Могерини, эти данные служат немым укором всем противникам приема беженцев в странах ЕС. "Ливан лишь немногим больше, чем страсбургский регион Эльзас, но эта страна принимает у себя больше беженцев, чем весь Евросоюз. Тем, кто верит, будто беженцы могут уничтожить Европу, стоит взглянуть на эти факты и, скажу прямо, устыдиться", - заявила она.

Рассказывая о своих поездках в лагеря сирийских беженцев в Ливане и Иордании, Федерика Могерини подчеркнула: большинство вынужденных переселенцев хотят в будущем вернуться к себе на родину. "Даже пережив самые жестокие испытания в своей жизни, они по-прежнему сохраняют улыбки на лицах, по-прежнему находят повод для надежды и верят, что смогут вернуться домой. Кого бы я ни спрашивала, все отвечали, что хотят перебраться вовсе не в Европу, а в Сирию", - сказала она.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам также указала, что Ливан и Иордания "служат примером мирного сосуществования людей разной веры и национальности не только для Ближнего Востока, Европы, но и для всего мира". "Эти страны могут сыграть важную роль в разрешении многочисленных кризисов, начиная с сирийского и ближневосточного", - отметила Могерини.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация