ВЛ / Статьи

WSJ: главный союзник США в Тихоокеанском регионе сближается с Россией

0
6-05-2016, 01:00...
1 342
 

WSJ: главный союзник США в Тихоокеанском регионе сближается с Россией

Пока США вводят санкции против России, Япония, главный союзник Вашингтона в Тихоокеанском регионе, ищет более тесных связей с Москвой, пишет The Wall Street Journal в преддверии встречи японского премьер-министра Синдзо Абэ с Владимиром Путиным.
"Проблема для Абэ заключается в том, что он, стремясь к дружбе с Путиным, попадает под дипломатический перекрестный огонь между Вашингтоном и Москвой", — пишет WSJ.

Встреча запланирована на эту пятницу в Сочи. Лидеры России и Японии встретятся в 13-й раз. При этом WSJ обращает внимание на то, что с Бараком Обамой Абэ провел только семь встреч. Это доказывает, что новая страница в японско-российских отношениях — главный дипломатический приоритет для японского премьера, отмечает издание.

Встреча состоится в особо деликатный для Абэ момент. Дело в том, что в конце мая Япония будет принимать саммит стран "Большой семерки". Долгое время этот международный клуб носил название "Большая восьмерка", однако после присоединения Крыма к России в результате референдума в 2014 году участие Москвы в нем было приостановлено.

США, которые примут участие в этом саммите, на официальном уровне не выказывали недовольства решением Японии идти на сближение с Россией. В частности, представитель Госдепартамента Марк Тонер в апреле заявил, что Токио может быть в близких отношениях и с США, и с Россией.

Россию и Японию объединяет ряд общих интересов. Небогатая энергетическими ресурсами Япония стремится диверсифицировать свои источники нефти и газа. Россия, между тем, на фоне глобального сырьевого кризиса нуждается в новых инвестициях. С точки зрения WSJ, еще одна цель Москвы — показать, что, несмотря на санкции, она не находится в изоляции.

Кроме того, Абэ не раз давал понять, что хочет решить территориальный спор по поводу Курильских островов до того, как покинет свой пост. В этом году он планирует пригласить Путина в Японию и в итоге добиться какого-либо соглашения по этому вопросу.

Также Токио с беспокойством относится к соседнему Китаю, укрепляющему свои позиции. Именно в КНР, а также в Северной Корее, Япония в настоящий момент видит главную угрозу для себя.
Особенно Японию беспокоит ситуация в Южно-Китайском море, где сразу несколько стран оспаривают территориальный статус ряда островов.

"Нейтралитет России в этой ситуацию — в интересах Японии. Токио хочет, чтобы Москва воздержалась от любых поставок оружия, которые могли бы изменить баланс сил в регионе", — комментирует ситуацию Тайсуке Абиру, эксперт по России в исследовательском центре Tokyo Foundation.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация