ВЛ / В России

Россия начала разработку первого в мире десантируемого ЗРК

+1
4-05-2016, 10:35...
1 323
 

 

Россия начала разработку первого в мире десантируемого ЗРК

Первый в мире авиадесантируемый зенитный ракетный комплекс создается для Воздушно-десантных войск России на базе боевой машины БМД-4М, сообщил источник в российском военном ведомстве.

«Ведется работа по созданию десантируемого зенитного ракетного комплекса на базе боевой машины десанта БМД-4М. Называется опытно-конструкторская работа «Птицелов», – передает ТАСС слова источника.

Он уточнил, что комплекс предполагается десантировать парашютным способом.
Сейчас ВДВ располагают разными модификациями зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», базовая модель которого была принята на вооружение еще в 1976 году.

29 апреля источник в российском военном ведомстве сообщал, что боевые машины десанта БМД-4М («Садовница») и бронетранспортеры БТР-МДМ («Ракушка»), производимые концерном «Тракторные заводы», приняли на вооружение российской армии.

Напомним, 22 декабря 2015 года исполнительный директор Курганского машиностроительного завода Александр Клюжев сообщал, что воздушно-десантные войска России к 2025 году будут полностью перевооружены на новейшую боевую машину пехоты БМД-4М и бронетранспортер «Ракушка», а количество изготовленных до 2025 года указанных машин позволит воздушно-десантным войскам заменить все устаревшие БМД-2 и БТР-Д.

В августе 2015 года сообщалось, что только по действующему контракту военные получат более 250 новейших боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка».

БМД-4М («Садовница») – это модернизированная боевая машина десанта четвертого поколения с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. Мощность двигателя БМД-4М составляет 500 лошадиных сил и позволяет развивать скорость до 70 километров в час. Боевая машина способна форсировать водные преграды без подготовки, разгоняясь на плаву до 10 километров в час.

Гусеничная БМД-4М «Садовница» оснащается боевым модулем «Бахча-У», в состав которого входят две пушки – калибра 100 и 30 мм - и пулемет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация