ВЛ / ЕВРОПА

В Германии главу немецкой разведки BND меняют по решению ведомства канцлера

0
27-04-2016, 10:28...
794

В Германии главу немецкой разведки BND меняют по решению ведомства канцлера

Главу немецкой внешней разведки BND Герхарда Шиндлера (Gerhard Schindler) в ближайшее время сменит на этой должности чиновник Бруно Каль (Bruno Kahl), сообщает во вторник газета Sueddeutsche Zeitung, телеканалы NDR и WDR со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Официального подтверждения этой информации пока нет, по данным СМИ 63-летнего Шиндлера вызвал к себе руководитель ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер. Ожидается, что в среду Альтмайер объявит Шиндлеру об его предстоящей смене на этой должности.

Бруно Калю 53 года, до 2005 года он был руководителем бюро Вольфганга Шойбле, который сейчас является министром финансов ФРГ. С 2011 года Каль занимает в Минфине должность руководителя отдела VIII, он занимается вопросами приватизации и федеральной собственности, сообщает таблоид Bild.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, новость о переменах в руководстве BND "стала неожиданностью".

"Примерно год назад на Шиндлера начали давить после того, как выяснилось, что на станции прослушивания BND В Бад Айблинге немецкая разведка применяла поисковые слова, выданные Агентством национальной безопасности США (АНБ, NSA), посредством которых (ред. — поисковых слов) велась слежка за европейцами. Но долгое время все выглядело таким образом, как будто Шиндлер "пересидел" этот скандал", — пишет издание.

"Шпионский скандал" начался в ФРГ в апреле прошлого года, ряд немецких СМИ сообщил тогда, что АНБ использовала технические возможности разведки Германии для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями.

Шиндлер с 2012 года возглавляет единственную службу немецкой внешней разведки — Федеральную разведывательную службу BND. Источник издания сказал, что Шиндлер относится к "лучшим руководителям" разведки за почти 60-летнюю историю ведомства, при этом отправить его в отставку — правильное решение. Официально причины предполагаемой отставки не называются, однако сообщается, что форсировало ее ведомство федерального канцлера.

В свою очередь Bild сообщает, что Шиндлер к возможной отставке готов не был и неделю назад был в командировке за границей.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация