ВЛ / Статьи

Ростех готовится отразить атаки из космоса

0
28-04-2016, 05:00...
715
 

Ростех готовится отразить атаки из космоса

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) объявил о начале испытаний специализированного комплекса, способного в том числе помешать эффективным атакам из космоса. Он, в частности, должен сделать неуправляемыми объекты, выпущенные врагом, при этом оставаясь малоуязвимым

О разработке нового оружия из арсенала «звездных войн» сообщил концерн Ростех, куда входит КРЭТ. Речь идет о специальных станциях радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые будут подавлять цифровым сигналом системы управления  противника.

«Модули помех являются элементами иерархически выстроенной многоуровневой системы. Оптимальным образом распределяются их энергетический, частотный и интеллектуальный ресурсы, – говорит первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков. По сути, речь идет о том, чтобы делать ракеты и прочие объекты, атакующие с воздуха, неуправляемыми. При этом, модули российского комплекса имеют собственную систему защиты, так как и сами являются первоочередными целями для противника.  

Как заявляют в Ростехе, данный комплекс РЭБ интегрирован с системами и средствами противовоздушной обороны. «В реальном масштабе времени организован автоматизированный обмен разведывательной информацией о действиях воздушно-космической группировки в интересах централизованного целераспределения». Завершить испытания новой техники планируют в течение года.

За последние несколько  произошел настоящий «прорыв» в оснащении армии средствами радиоэлектронной борьбы. Так в прошлом году, согласно данным Ростеха, КРЭТ передал в войска девять станций радиоэлектронной разведки «Москва-1», десять вертолетов-постановщиков помех «Рычаг-АВ», восемь станций радиоэлектронной разведки и подавления «Красуха-2», 15 комплектов станции разведки и подавления «Красуха-4» и 20 комплектов станции радиоэлектронной разведки и защиты «Ртуть-БМ».

Кроме того, в прошлом году концерн поставил Минобороны несколько комплексов «Хибины» наращиваемого состава для Су-34, которые позволяют превратить данный истребитель-бомбардировщик в полноценный самолет РЭБ, способный защитить не только себя, но и всю авиагруппу.

В 2015 году КРЭТ также передал в войска первую партию адаптированных для военно-транспортной авиации комплексов РЭБ семейства «Витебск». Это первый опыт оснащения военно-транспортных самолетов такого рода системами. Они будут устанавливаться на Ил-76, Ил-78, Ан-72, Ан-124, Ил-112В и вертолеты типа Ми-8 и Ми-26.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация