ВЛ / Украина

Одесса готовится: националисты грозят сорвать митинг в память о бойне в Доме профсоюзов

+1
26-04-2016, 22:56...
1 187

Одесса готовится: националисты грозят сорвать митинг в память о бойне в Доме профсоюзов

Для правозащитников в украинском посольстве день закрытых дверей. Решеткой перекрыли даже вход в консульство. Хотя активисты предупредили сотрудников заранее, что придут передать послу заявление. В нем требование к украинским властям обеспечить безопасность митинга в память о погибших два года назад в Одесском Доме профсоюзов.


Сверху с плаката на стене взирала подретушированная в фотошопе Надежда Савченко. Рядом перечислены ее заслуги. Например, служба с американцами в Ираке. О ее непосредственной роли в убийстве наших журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина — ни слова. Кровавую историю бойни в Доме профсоюзов украинские власти тоже всячески пытались замолчать или хотя бы подретушировать.
 
"Мы организуем международную кампанию в память о трагедии и тем самым откликаемся на просьбу Совета матерей Одессы. Мы также собираемся послать делегацию правозащитников в Одессу, чтобы они провели мониторинг того, как будут проходить памятные мероприятия", — говорит Эна Эдвардс, представитель Объединенной общенациональной антивоенной коалиции (UNAC).
 
 

Дело в том, что украинские националисты собираются сорвать митинг. Более того, угрожают организаторам и участникам. На что способны ультраправые, и как далеко могут зайти украинские власти в своем бездействии, показали как раз события 2 мая 2014 года. Противников Майдана заживо жгли в Доме профсоюзов, стреляли по тем, кто пытался выбраться и добивали спасшихся из огня.

48 погибших. 250 раненых. Американские правозащитники потребовали и от ООН провести тщательное и независимое расследование всех обстоятельств трагедии в Доме профсоюзов. До сих пор никто не понес наказания, суд на Украине идет уже полтора года, причем, среди арестованных исключительно противники Майдана.

Подписи под петицией поставили 139 представителей антивоенных и правозащитных организаций из Америки, Канады, стран Европы, Африки и Азии. В том числе, экс генпрокурор США Рэмси Кларк, бывший член Палаты представителей Конгресса Синтия МакКинни, конгрессмен штата Мэн — Джефри Евангелос.

"С кого брали пример эти головорезы в Одессе, когда они нападали на мирных протестующих — противников госпереворота в Киеве? Когда жгли здание с живыми людьми? Мне кажется, я знаю, где они черпали вдохновение — на Майдане!" – говорит американский правозащитник Рэй Макговерн, основатель организации "Ветераны за мир".

Антивоенные активисты уверены, что первопричина бойни в Одессе — это госпереворот в Киеве, в котором власти США приняли самое непосредственное участие. Сейчас некоторые американские правозащитники хоть и опасаются за свою безопасность, все равно собираются ехать в Одессу. Считают это своим долгом.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация