ВЛ / В России

Суд удовлетворил иск Поклонской о запрете меджлиса крымских татар

+3
26-04-2016, 15:16...
1 023

Суд удовлетворил иск Поклонской о запрете меджлиса крымских татар

Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. Решение огласила председатель коллегии судей Наталья Терентьева, предает из зала суда корреспондент ТАСС. 

"Суд решил административное исковое заявление прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить и признать объединение, именуемое "Меджлис крымскотатарского народа", экстремистской организацией и запретить его деятельность", - огласила решение председатель коллегии судей Наталья Терентьева. 

Наталья Поклонская в судебных прениях вновь заявила, что меджлис "разжигает роль и ненависть в Крыму". 

Представители меджлиса в суде пытались доказать, что организация является международной и ее деятельность не может рассматриваться крымским судом. Кроме того, они заявили, что меджлис не может быть зарегистрирован по законам РФ, поскольку ни один закон в России не подходит под эту организацию. Какую-либо причастность организации к экстремизму представители меджлиса отрицают.

Окончания процесса по делу меджлиса у здания ВС Крыма ожидают около двух десятков сторонников организации. Они рассчитывают, что к ним выйдет зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов и передаст решение суда. 

У здания суда приняты повышенные меры безопасности: у входа выставлены ограждения, дежурят наряды полиции и службы судебных вы приставов. 

Комментарий Натальи Поклонской 

Любые действия меджлиса крымских татар на территории РФ будут расцениваться как противозаконные, сообщила прокурор Крыма, комментируя решение Верховного суда республики о запрете меджлиса. 

"Общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" сейчас признано экстремистским. То есть его деятельность запрещена в Российской Федерации в целом. 
Любые действия будут расцениваться как правонарушение. Если члены меджлиса или представители будут осуществлять какую-либо деятельность вопреки решению суда, то они будут привлекаться к ответственности", - заявила Поклонская журналистам. 

История вопроса 

Иск о признании деятельности меджлиса крымских татар в качестве экстремистской организации прокурор Крыма подала в ВС республики 15 февраля этого года. В ходе рассмотрения дела суд изучил четыре тома материалов, доказывающих деструктивную деятельность организации и ее представителей. 

13 апреля прокурор Крыма Наталья Поклонская приняла решение о приостановке деятельности меджлиса крымских татар. 

Минюст РФ 18 апреля включил "Меджлис крымскотатарского народа" в перечень организаций, деятельность которых приостановлена из-за экстремизма. 
22 апреля представители госдепартамента США выступили с призывом отменить запрет на деятельности крымскотатарского меджлиса. Глава Крыма Сергей Аксенов тогда заявил ТАСС, что меджлис долгие годы был клановой полукриминальной структурой, которая пыталась разрушить мир в Крыму. В Кремле заявили, что не намерены прислушиваться к рекомендациям США.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация