ВЛ / Статьи / Интересное

Невозможный выстрел: как снайпер Лазутин трех фашистов одним выстрелом убил

+2
25-04-2016, 08:05...
2 072
 

Так уж сложилось исторически, что в период Великой Отечественной войны снайперское искусство пошло в массы. За весь послевоенный период сложно найти столько же результативных стрелков, сколько советские инструкторы в буквальном смысле слова вырастили из вчерашних крестьян и рабочих. Список советских снайперов с десятком, и даже сотней подтвержденных ликвидаций противника - сюжет для исторического фильма. Однако, и в этом списке можно обнаружить людей, чья огневая подготовка и последовательное истребление противника достойны отдельного упоминания.

В одном ряду с артиллерией
 
Подготовка снайпера сейчас, в двадцать первом веке, в виду бурного развития снайперского вооружения, тактики и опыта вооруженных сил серьезно отличается от тех методов, какими снайперские подразделения готовили с 1941 по 1945-й включительно. Если современного снайпера «натаскивают» для самых решительных действий в случае необходимости, то снайпера 70 лет назад сразу готовили уничтожать противника хладнокровно, быстро и без сожалений.

Короткая выписка из боевого устава снайперов от 1942 года гласит: «Снайпер должен обеспечивать эффективное уничтожение живой силы противника - офицеров, наблюдателей, корректировщиков огня, снайперов противника, экипажей обездвиженных или остановившихся на короткое время танков, а так же любых важных целей, оказывающихся в зоне видимости на короткое время». В период Великой Отечественой широко применяется и другое нововведение - снайперские пары в составе стрелка с наблюдателем.
Часто случалось так, что снайперу, имеющему в своей книжке с десяток записей об уничтожении противника долгое время не удавалось уничтожить офицера. Хорошо оборудованная огневая позиция снайпера Леонида Лазутина (буквально в паре сотен метров оставалось до окопа с немецкими солдатами) - опытного стрелка и мастера маскировки, позволяла ему с минимальным риском для себя отстреливать нацистов одного за другим - густой кустарник, небольшая земляная насыпь внутри в качестве упора и шум листвы, пожалуй, служили идеальным укрытием, какое только можно было найти.
 
Выслеживая офицера противника советский снайпер однажды наткнулся на солдат, занятых земляными работами - сооружением насыпи для организации пулеметного «гнезда». Немного поразмыслив, снайпер решил, что раз выполнением работ заняты обычные солдаты, то где-то поблизости должен быть и офицер, проверяющий качество работы.
 
На ожидание офицера ушло около часа и заметно утомившись от постоянного напряжения Лазутин неожиданно для себя обнаружил, что «землекопы» собираются сделать перекур. Позиция и самого снайпера, и собравшихся в кучу немцев, ярко и эмоционально что-то обсуждавших, как поясняют историки, оказались лучше некуда и в коротком затишье между атаками грянул выстрел.
По эффективности огня советское командование к 1944 году сделало вывод, что работа снайперов в районе наступления (или просто напряженном участке фронта) по эффективности не уступает артиллерии. В количественном выражении это означало, что один снайпер способен уничтожать до 40 солдат противника за короткий промежуток времени. Отдельное внимание уделялось и качеству стрельбы, ведь снайпер в период кровопролитных боев и без того обладал небольшой продолжительностью жизни.
 
Чтобы отсрочить собственную гибель необходимо было руководствоваться правилом «Один выстрел - один труп». Однако, мастера точной стрельбы порой делали совершенно невообразимые выстрелы, повторить которые больше ни у кого не получалось.
 
Внимание к мелочам
 
Ликвидировать офицера противника в условиях войны - настоящая удача. К вопросу уничтожения командного состава снайперы РККА подходили масштабно - приходилось по несколько дней изучать распорядок передовых частей гитлеровцев, отслеживать и записывать время прибытия и убытия конвоев, засекать время смены караула и многое другое. Отдельное внимание уделялось способу уничтожения противника, а точнее - методам реализации выстрела.
 
«Максим Пассар - это вообще из ряда вон выходящий снайпер. Интеллектуал. Отличался особой манерой вести снайперски бой. Одного из гитлеровских снайперов сержант выслеживал целые сутки. Притворился убитым и целый день пролежал в чистом поле среди погибших красноармейцев, но как только определил позицию снайпера противника - моментально выстрелил и уничтожил противника, а уже ночью стал двигаться назад к своим.» - отмечает военный историк Борис Хазиев.
 
«Несмотря на то, что работами занимались около десяти человек, трое собрались в небольшую группу рядом друг с другом. Сложно сказать, каким именно образом стрелок произвел такой выстрел, но итог был таков - трое убитых, остальные деморализованы. Этот выстрел уже в послевоенное время пытались разобрать, смоделировать ситуацию и условия при которых можно так стрелять, но воссоздать целиком такой выстрел так и не смогли», - поясняет армейский снайпер, майор спецназа Олег Филатов.
 
Наблюдая за лежащими на земле солдатами Лазутин пришел к выводу, что все трое убиты - крики о помощи и признаки движения отсутствуют. Чуть погодя нашел свой участок земли и четвертый из десяти гитлеровцев, решивший проверить сраженных пулей товарищей. Стоит отметить, что «психологический» выстрел Лазутина и гибель сразу трех солдат немецкие войска от постоянной разведки не отвадила - то и дело появлялись небольшие (по пять-восемь человек) группы, которые так же методично уничтожались советским снайпером.

Видимо, изрядно набив руку и приобретя бесценный опыт Лазутин заслужил право на уничтожение офицера. Своего, настоящего немецкого офицера, подстрелить которого для любого снайпера было делом чести. Обнаружив в глубине леса подобие полевого штаба, укрытием для которого служил грубо сколоченный домик, советский снайпер дождался появления офицера и метким выстрелом с четырехсот метров всадил в офицера пулю.
 
Выбежав на звук выстрела и обнаружив командира убитым, так же был застрелен один из «штабистов». Через несколько дней в ходе наступления на участке фронта красноармейцы обнаружили, что по меньшей мере 12 гитлеровцев были ликвидированы стараниями Леонида Лазутина. Всего же автор «невозможного» выстрела записал в журнал учета боевой деятельности снайперов 49 попаданий, по праву заняв место в списке лучших снайперов за всю историю Великой Отечественной Войны.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация