ВЛ / В мире

Обама заявил, что уничтожение ИГ имеет для него первостепенное значение

0
23-04-2016, 13:08...
745

Обама заявил, что уничтожение ИГ имеет для него первостепенное значение

Террористические группировки, такие как "Исламское государство" (ИГ) или "Аль-Каида" (обе организации запрещены на территории РФ), являются самой серьезной угрозой для Запада. Об этом заявил президент США Барак Обама в преддверии своего визита в Германию (24-25 апреля) в опубликованном в субботу интервью газете Bild.

"Террористы из таких группировок, как "Исламское государство" или "Аль-Каида", являются самой серьезной угрозой, которой мы противостоим", - сказал он, отметив, что борьба с исламистами "сложна по многим причинам". "Для меня уничтожение ИГ имеет первостепенное значение", - отметил Обама. Президент США указал на то, что как в Сирии, так и Ираке ИГ отступает. "Контролируемая группировкой территория становится заметно меньше", - добавил он.

"И все же теракты в Париже и Брюсселе показали, что мы должны делать больше для того, чтобы не допустить совершения нападений", - считает Обама.

Европа сталкивается с серьезными проблемами

Президент США высказал мнение, что в настоящее время, "без сомнения, Европа сталкивается с серьезными вызовами". В их числе он назвал терроризм и миграционный кризис.

Говоря о вызовах для Европы, Обама не преминул упомянуть и об РФ. "Агрессия России против Украины угрожает нашим общим представлениям о единой, свободной и мирной Европе", - утверждал он.

"Медленные темпы роста, экономический дисбаланс и предстоящий референдум в Великобритании привели к тому, что некоторые люди поставили под вопрос будущее ЕС", - продолжал Обама. "Мы наблюдаем во многих местах, в том числе в США, как путь себе прокладывает опасный политический тон, который направлен против мигрантов или мусульман", - сказал он.

"США заинтересованы в сильной, единой и демократической Европе", - подчеркнул Обама.

Германия - незаменимый партнер

Обама отметил, что для США "Германия остается одним из ближайших союзников". "Она незаменимый партнер не только в вопросах обеспечения нашей собственной безопасности и безопасности наших союзников по НАТО, но и безопасности, благосостояния и защиты достоинства людей во всем мире", - сказал хозяин Белого дома.

"ФРГ при канцлере Меркель играет еще более важную роль на международной арене", - подчеркнул он. "Участие Германии сыграло решающую роль в достижении соглашения, удерживающего Иран от обладания ядерным оружием, а также Парижского соглашения по климату", - утверждал президент США.

В этом контексте он снова вспомнил о конфликте на Украине и России. Обама утверждал, что "в Европе Германия - и, прежде всего, под руководством канцлера Меркель - внесла существенный вклад в сохранение единства Европы" во время обострения ситуации на Украине.

"То же самое касается гуманного и упорядоченного обращения с большим числом мигрантов. Мы разделяем одни и те же ценности...", - сказал хозяин Белого дома. Позицию Меркель в ситуации вокруг беженцев Обама назвал "мужественной". Он напомнил, что США согласились принять в этом году 85 тыс. беженцев, в том числе как минимум 10 тыс. сирийцев.

Обама также сообщил, что относится к Ангеле Меркель "как к тесному партнеру и даже как к подруге". "Она воплощает в себе многие качества руководителя, которыми я восхищаюсь. Я исключительно ценю партнерство с ней и горжусь тем, что Ангела - моя подруга", - сказал президент США.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация