ВЛ / В России

Минобороны представит нейрокомпьютерные интерфейсы

0
23-04-2016, 07:00...
1 335
 

Минобороны представит нейрокомпьютерные интерфейсы

Министерство обороны РФ представит на II международном военно-техническом форуме "Армия-2016" суперкомпьютерные технологи и, в том числе, новейший интерфейс, управляемый сигналами человеческого мозга.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, в экспозиции главного управления развития информационных и телекоммуникационных технологий МО РФ примут участие научно-исследовательские организации и промышленные предприятия, разрабатывающие по заказу армии суперкомпьютерные технологии. В частности, будут показаны современные подходы и технологии реализации облачных систем хранения данных, построения корпоративных сетей, а также технологии обработки и анализа больших объемов данных.

Сейчас работы по созданию новейших компьютерных технологий в интересах обороны страны ведутся в России сразу по нескольким направлениям. В частности, генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров рассказывал "РГ" о том, что к 2020 году для новой боевой экипировки "Ратник" будут созданы экзоскелеты, которые не только позволят солдату нести до 300 килограммов снаряжения, бросать тяжести и совершать невозможные для человека прыжки, но и будут управляться силой мысли с помощью нейроинтерфейса.

Что касается современных компьютерных сетей, то недавно "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) представила на выставке "Новая электроника-2016" инновационную компьютерную плату, которая является коммуникационным адаптером для суперкомпьютеров.

Как сообщила пресс-служба компании, уникальная компьютерная сеть, получившая кодовое название "Ангара", способна концентрировать значительные вычислительные мощности для обработки больших массивов данных - в сфере аналитики, разработки военной стратегии, прогнозировании различных явлений и событий или при проектировании сложной техники.

"Ангара" создана в "Научно-исследовательском центре электронной вычислительной техники" (НИЦЭВТ) и способна объединить в единую вычислительную сеть ресурсы 32 тысяч систем различной производительности.

Добавим, что II международный военно-технический форум "АРМИЯ-2016" пройдет с 6 по 11 сентября 2016 года в подмосковной Кубинке, на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация