ВЛ / В России

В МИД сообщили о 10 тысячах боевиков ИГ из Афганистана, угрожающих России

0
20-04-2016, 07:55...
990
 

В МИД сообщили о 10 тысячах боевиков ИГ из Афганистана, угрожающих России

Террористическая группировка "Исламское государство" резко увеличила свое присутствие в Афганистане и готовится к расширению в другие страны Центральной Азии и Россию, сообщает RT.

Присутствие ИГ в Афганистане является существенной угрозой безопасности России. Об этом заявил Замир Кабулов, начальник отдела Азии и Ближнего Востока МИД России.

"В Афганистане сейчас 10 000 боевиков ИГ. Год назад их было 100. Этот рост впечатляет... Афганское крыло ИГ заточено под Среднюю Азию, среди них порой рабочий язык — русский. Их однозначно готовят для Средней Азии, для России", — сообщил дипломат.

В октябре минувшего года Кабулов оценивал потенциал ИГ в Афганистане в 3500 боевиков, но уточнял, что их число стремительно растет. Большинство из бойцов являются членами афганских исламистских группировок, которые присягнули на верность ИГ.

В Москве считают, что афганские правительственные силы не могут или не хотят бороться с группами джихадистов, связанными с ИГ. Это происходит на фоне ухудшении ситуации в Афганистане в последние месяцы: радикальное движение "Талибан", владевшее ранее территорией преимущественно в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. При этом ИГ, чье влияние серьезно выросло, считается прямым конкурентом "Талибана".
 
* «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация