ВЛ / Статьи

18 апреля 1917 года родился Георгий Вицин

0
18-04-2016, 20:33...
1 337

18 апреля 1917 года родился Георгий Вицин

Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени! 
18 апреля 1917 года родился Георгий Вицин

Закомплексованный и застенчивый

Застенчивость в нем засела еще с детства. Чтобы хоть как-то побороть в себе стеснение, он стал посещать школьный драмкружок. Потом были и Театральное училище Вахтангова и студия МХАТ. Уже много позднее Георгий Михайлович скажет, что актерское дело стало «настоящим лечебным средством против застенчивости». 

Вицину довелось заниматься у известной советской актрисы Серафимы Бирман. От нее-то он и услышал ее категоричное «Вицин, изящнее!». Послушал он ее или нет – но играть он стал так, что даже самые незначительные роли запоминались сразу же.При этом в «большое кино» он попал благодаря своей не совсем выдающейся внешности. «Худоба! Нос как у Гоголя» - заметил однажды режиссер Козинцев и пригласил Вицина сняться в роли Гоголя в картине «Белинский». Известность к актеру пришла только после роли Васи Веснушкина: в картине «Запасной игрок» Вицин, которому уже шел четвертый десяток, сыграл роль 19-летнего паренька.

Смеяться – это естественно

Если спросить у зрителя о любимых ролях Вицина, большинство, даже не задумываясь, перечислят: Трус, Хмырь, Бальзаминов, Тютюрин. При этом не только перечислит, но и почти наверняка улыбнется, вспомнив либо цитату, либо жест. Казалось, что смешить народ – это у Вицина от рождения. Причем, совершенно неважно, в роли кого. Зрители одинаково смеются и над Трусом, этаким интеллигентом из коммуналки , и над отцом невесты в «Свадебном происшествии», и над измученным нарзаном Мечниковым. А вот роль Хмыря, заставила не только смеяться, но и сопереживать. 

Он и правда умел совмещать несовместимое: трагедию и комедию, задумчивость и легкость. А еще он, совершенно не употреблявший спиртное, блестяще играл пьяниц. На съемках «Кавказской пленницы» ему в кружку наливали шиповник. После пятой, кто-то заметил, что пены нет. Никулин было предложил положить ваты, но Вицин запротестовал: «Да в меня не влезет шестая». Гайдай послушал, но сказал, что нужен еще один дубль, причем с пивом. Чем не пожертвуешь ради искусства – с трудом, но кружку Вицин все же осушил.

Даже голос у него был какой-то по-доброму смешной. Домовенок Кузя, Храбрый Заяц, воробей Чик, старый мангуст из «Рикки-Тикки-Тави» - больше сотни мультгероев говорят его голосом.

Вицин, которого не знали

В жизни он был совсем непохож на своих героев. Он не любил шумных компаний, никогда не скандалил.

Несмотря на роли всяких лгунов и жуликоватых недотеп, он был человеком удивительной порядочности и доброты. Он прекрасно рисовал и любил свою собаку и птиц. Дочь Георгия Михайловича вспоминала, что если Мальчик (кличка овчарки) укладывался на кровати хозяина, то Вицин мог запросто лечь спать на полу. А еще он занимался йогой, о которой в Советском Союзе почти никто и не слышал, и любил читать Зощенко.

А всем нам он оставил один потрясающий совет, как жить: «Утром просыпаешься, еще глазки не открыл и говоришь себе: я спокоен, весел, счастлив».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация