ВЛ / В мире

Резкое обострение ситуации на границе Эфиопии и Южного Судана

0
18-04-2016, 09:27...
798

Резкое обострение ситуации на границе Эфиопии и Южного Судана

Информационное агентство Associated Press сообщило о резком обострении ситуации на границе двух африканских государств – Эфиопии и Южного Судана. По данным информагентства, несколько сотен вооружённых боевиков вторглись на территорию эфиопской провинции Гамбела, где устроили резню местного населения. В общей сложности от рук боевиков погибли 140 человек, среди которых немало женщин и детей. Большинство жертв, как отмечают в министерстве связи и информации Эфиопии, принадлежали к протестантской конфессиональной группе.

Эфиопская армия и полиция развернула масштабную операцию в упомянутой провинции. В результате этой операции, как сообщается, были ликвидированы около 60 боевиков, большинство из которых принадлежат народности мурле.

По сообщению AP, эфиопская армия решила преследовать боевиков и вступила на территорию Южного Судана. Однако официальные власти Эфиопии пересечение границы с Республикой Южный Судан опровергают. Дело в том, что в провинции Гамбела границу между двумя государствами можно считать в большей степени символической. По сути, она никем не охраняется, и конфликты в этом регионе давно перестали быть редкостью. 

Для справки: Южный Судан обрёл независимость (от Судана) совсем недавно - в 2011 году. В ходе референдума, более 98% населения Южного Судана высказались за независимость. Наиболее крупной конфессией Южного Судана являются католики (около 25% от общего числа жителей). Ислам исповедуют менее 2% населения страны. Большинство населения являются последователями африканских квазирелигиозных культов. В 2016 году в стране отмечается рекордный уровень голода со времени обретения Южным Суданом независимости. В этих условиях отдельные народности страны пытаются бороться за территории ряда соседних государств, включая Эфиопию, Судан и Кению.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация