ВЛ / В России

Правительство вплотную берется за бизнес

0
15-04-2016, 11:53...
725

Правительство вплотную берется за бизнес

Недавно стало известно о новой программе поддержки малого и среднего бизнеса в России: правительство решило выделять деньги начинающим предпринимателям из моногородов. Данная мера должна дополнить государственную программу по диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций. Сегодня ответственным за решение данной задачи является Фонд развития моногородов.

Сегодня в обществе запрос на финансовую поддержку стартапов внушительный – около трех миллионов жителей моногородов хотят развивать свой собственный бизнес на местах.

Государство путем таких инвестиций убивает сразу двух зайцев. Во-первых, за счет создания альтернативных источников занятости населения и улучшения ситуации с безработицей устраняется головная боль в виде субсидирования зачастую неэффективных градообразующих предприятий. Во-вторых, получение дополнительных доходов в бюджет от новых частных предприятий.

Необходимость таких вложений со стороны государства объясняется просто: найти сегодня частных инвесторов, готовых выделить деньги начинающим предпринимателям в депрессивных регионах невозможно – заграничные инвесторы не хотят вкладывать в Россию, а российские банки сегодня выделяют деньги под огромные для малого и среднего бизнеса проценты.

Однако для решения имеющихся проблем государство не только должно выделять соответствующие денежные средства, но и помогать начинающим предпринимателям юридической поддержкой и строго контролировать расход выделенных средств, потому что с высокой долей вероятности найдутся те «бизнесмены», которые захотят получить деньги «за просто так» или же попробовать использовать их не по назначению – начиная от вложения в банк под проценты и заканчивая приобретением якобы для нужд компании вещей для себя. Нужно также принять меры, чтобы минимизировать коррупционную составляющую.

Вложение средств в стартапы – дело рискованное, и давать деньги «просто так» государство позволить себе не может. Поэтму и начинающие бизнесмены должны подходить к делу ответственно: составить грамотный бизнес-план и предоставить планируемый бюджет организации. Содействовать этому может опять-таки юридическая поддержка со стороны государства.

Дополнительной формой контроля и поддержки одновременно может стать разбивка кредита на части или выделение дополнительных инвестиций для успешных участников программы поддержки. Дополнительные инвестиции нужны для того, чтобы начавшая работу компания не прогорела из-за финансового разрыва, когда денежные обязательства (выплата кредита, зарплат, налогов) уже есть, а прибыль пока их все не покрывает. Ведь обращаться в банки за новыми кредитами для покрытия разрывов лишь повлечет к усугублению ситуации с выплатами.

Однако очевидным минусом программы является отсутствие в ней средств на так называемые «операционные» проекты компаний, то есть выделение кредитов уже работающим предприятиям на реализацию масштабных проектов по развитию – расширение уже существующего или начало нового производства.

В целом же такие меры поддержки нужны были давно – в отличие от компаний, которые работают на рынке долгое время и не испытывают таких трудностей, начинающим предпринимателям такая поддержка действительно нужна, потому что без привлечения льготных кредитов сегодня, с текущей ставкой рефинансирования и противоречивой ситуацией в экономике запустить собственное дело крайне сложно. И особенно это касается моногородов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация