ВЛ / Статьи

Военное сотрудничество РФ и КНР развивается и выходит на новый уровень

0
17-04-2016, 04:00...
829
 

Военное сотрудничество РФ и КНР развивается и выходит на новый уровень

Десятилетия российско-китайского военного сотрудничества могут привести к созданию нового альянса, приводит РИА Новости мнение профессора Института морских исследований Китая при Военно-морском колледже США Лайла Голдстайна, которое он изложил в статье для National Interest. 

«В последнее время часто звучали голоса тех, кто предрекал ухудшение российско-китайских отношений, пишет эксперт. Причины этого ищут в культурных разногласиях, в демографической диспропорции, в геополитическом соперничестве и даже в историческом опыте: советско-китайские разногласия времен холодной войны привели не только к ухудшению двусторонних отношений, но и к расколу международного коммунистического движения», – пишет эксперт.

«Тем не менее, быстро меняющийся баланс сил в западной части Тихого океана опровергает такую интерпретацию событий», – отмечает он.

По словам Голдстайна, «главной опорой китайской стратегии блокирования доступа A2/AD являются разнообразные модификации российского истребителя Су-27. Китайские J-11, J-15 и J-16 – это модернизированные версии российского самолета». В скором времени Россия также поставит Китаю новейшие Су-35.

Он также обращает внимание на «созданные с использованием российских технологий китайские противокорабельные ракеты YJ-12 и YJ-18», которые начали поступать на вооружение ВМС и ВВС страны.

«С начала 1990-х годов ресурсы Пекина постоянно поддерживали российских производителей оружия и помогли им выжить в неурожайный период. В то же время Москва помогла Китаю совершить огромный скачок в развитии вооружений», – пишет автор.

«Однако, похоже, что сейчас ведется работа над новой, более амбициозной программой военного сотрудничества, – отмечает он. – Совместные военно-морские учения в 2014 и 2015 годах позволяют говорить о том, что взаимодействие России и Китая вышло на новый уровень».

На учениях отрабатывается уничтожение подводных лодок, атаки «загоризонтных» объектов и другие задачи. В совместных манёврах принимает участие всё большее количество кораблей и самолётов.

«В августе 2015 года в масштабных учениях в Японском море участвовали 23 корабля, две подводные лодки, 15 самолетов, восемь вертолетов, а также морская пехота и десантники. Эти учения стали самыми крупными за всю историю российско-китайского сотрудничества», – отмечает эксперт.

Он также советует обратить внимание на тот факт, что официальные китайские издания «всегда весьма позитивно отзывались о российской военно-морской активности».

«Сегодня военно-морское сотрудничество становится все более динамичным аспектом развивающегося взаимодействия панды и белого медведя. Конечно, еще есть направления военно-морского сотрудничества, которые Москве и Пекину только предстоит исследовать», – считает Голдстайн.

«Например, в доступных отчетах о совместных учениях пока нет упоминаний об участии в них атомных подводных лодок. Тем не менее, сотрудничество идет активно, и национальным интересам США совсем не отвечает политика, при которой эти два гиганта могут объединиться в военный альянс», – заключает он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация